成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初210号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人王某某。辩护人徐某某、徐某某。成都市成华区人民检察院指控,2016年3月7日16时许,被告人王某某经与被害人何某某邀约,到成都市某某区某某路“某某小区”某栋某单元某房间开房休息。至3月8日上午7时许,被告人王某某趁被害人何某某熟睡之机,将其放在床头充电的一部苹果6PLUS(128G)手机(经成华区物价局价格认证中心鉴定,价值人民币3500元)及放在裤包内的现金200余元盗走。后被告人王某某将盗窃的手机以人民币1200元的价格销赃,并将赃款挥霍一空。2016年3月28日,民警经工作,将被告人王某某抓获归案。公诉机关认为,被告人王某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某某具有吸毒恶习,可以酌定从重处罚。被告人王某某已赔偿被害人损失并取得谅解,可酌定从轻处罚。并建议对被告人王某某在有期徒刑六个月至九个月幅度内予以量刑。
被告人王某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。辩护人对公诉机关指控犯罪事实与罪名无异议,并提出以下辩护意见:被告人家属在案发后已代为超额赔偿被害人经济损失并取得被害人的谅解,被告人系初犯,请求法院从轻处罚。被告人身患严重疾病,不宜收监执行。综上,建议对被告人适用缓刑。
经审理查明的事实与公诉机关指控的主要犯罪事实一致。另查明,经现场检测,被告人尿液呈冰毒阳性。事后,被告人的近亲属代为赔偿被害人损失,并取得被害人的谅解。(证据材料略去)
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人王某某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人系初犯,案发后被告人的近亲属已代为赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可以酌定从轻处罚。针对公诉机关、辩护人发表的相应量刑意见,本院予以采纳。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。针对公诉机关发表的量刑建议,
本院认为,公诉机关指控并经本院查实的被告人盗窃数额为3700元,盗窃数额相对较低,且被告人系初次犯罪,其近亲属在案发后已代为赔偿被害人,被害人的经济损失已得到挽回,被告人亦取得被害人的谅解,公诉机关发表的量刑建议略重,本院不予采纳。针对辩护人建议对被告人适用缓刑的意见,
本院认为,被告人为获取非法利益而实施盗窃行为,结合被告人实施盗窃的手段、目的以及产生的后果等综合予以考量,其主观恶性和社会危害性相对较大,不宜适用缓刑,被告人个人的身体状况与案件的定罪量刑无直接关联,本院对辩护人提出的相应辩护意见,不予采纳。据此,为依法保护他人财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年3月29日起至2016年7月28日止。所处罚金限被告人在本判决生效后五日内缴纳,逾期强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 刘韵
二〇一六年五月九日
书记 员代 亚玲