山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初948号原告孟令霞,居民。被告葛腾。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市黄河五路***号。负责人李伟,总经理。委托代理人邱先圣,公司职工。
原告孟令霞与被告葛腾、中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟令霞,被告葛腾,被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司的委托代理人邱先圣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月19日14时25分许,被告葛腾驾驶鲁M×××××小型轿车行驶至惠民县东关大街放心羊肉门口处时,与驾驶电动自行车的原告孟令霞发生交通事故,致原告受伤、车辆受损。此事故经惠民县交警大队认定,被告葛腾负事故的全部责任,原告孟令霞无事故责任。此次事故给原告造成了巨大的经济损失,为维护原告的合法权益,特诉诸法院,请求依法判令各被告赔偿原告经济损失25000元。
被告葛腾辩称,依法处理。
被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司辩称,保险公司根据原告的举证情况在保险限额内承担赔偿责任,不承担本案的诉讼费、鉴定费等间接损失。庭审中,原告孟令霞为证明其主张向本院提交的证据材料有:1、道路交通事故认定书,欲证明事故发生的事实及责任划分。经质证,各被告均无异议。2、住院病案一份,用药明细一份,诊断证明书一份,医疗费单据一宗,计款15474.94元,欲证明原告的住院治疗情况。经质证,被告葛腾无异议。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司认为原告病例中记载的腔隙性脑梗死非交通事故所致,原告应提供用药明细予以证实医疗费支出的合理性。诊断证明书记载的误工时间过长,实际不应超过一个月。3、车损报告一份,车损为1166元;鉴定费单据一张,欲证明原告的车辆损失情况。经质证,被告葛腾无异议。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司认为鉴定结论过高,鉴定费不属于保险公司的赔偿范围。庭审中,被告葛腾为证明其主张向本院提交的证据材料有:交强险及商业险保单复印件各一份,商业第三者险限额为300000元,入有不计免赔,欲证明事故车辆的投保情况。经质证,各被告均无异议。经本院审查认为,原告提交的1号证据交通事故认定书系交警部门依法作出,事实清楚,依据充分,各被告均无异议,确认为有效证据。2号证据中诊断证明书记载的院外休息时间过长,本院结合原告的年龄、实际伤情,参照公安部关于人伤误工时间的标准的规定,院外休息时间酌定为1个月。2号证据中的其他证据系医疗机构对原告治疗情况的真实记载,被告保险公司虽有异议,但无足以反驳的相反证据及理由,确认为有效证据。3号证据系物价部门依法作出,内容真实,被告保险公司虽有异议,但无足以反驳的相反证据及理由,确认为有效证据。被告葛腾提交的保单内容真实,确认为有效证据。依据以上有效证据、当事人陈述,本院认定以下事实:2016年2月19日14时25分许,被告葛腾驾驶鲁M×××××小型轿车行驶至惠民县东关大街放心羊肉门口处时,与驾驶电动自行车的原告孟令霞发生交通事故,致原告受伤、车辆受损。此事故经惠民县交警大队认定,被告葛腾负事故的全部责任,原告孟令霞无事故责任。事故发生后,原告孟令霞在滨州市中心医院住院治疗15天,支出医疗费15474.94元。另查明,葛腾驾驶的鲁M×××××小型轿车的实际车主为其妻子,该车辆在中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司投保了交强险及商业险,商业第三者险限额为300000元,入有不计免赔,事故发生时在保险期间内。此次事故给原告造成的经济损失有:医疗费15474.94元,住院伙食补助费45元(15天×3元∕天),误工费3870元(86元∕天×45天),护理费1290元(86元∕天×15天),交通费600元,车损1166元,鉴定费200元,共计22645.94元。
本院认为,被告葛腾驾驶机动车未保持车辆安全车速、未安全驾驶,二项违法行为是事故发生的直接原因,承担事故的全部责任;原告孟令霞无事故责任,事实清楚,依据充分。因此,对于原告因此次事故受到的经济损失,被告葛腾应承担相应的损害赔偿责任(100%)。肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司投保了交强险,按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国保险法》的相关规定,保险公司负有在交强险责任限额内直接向原告支付保险金的义务。因此,对于原告的经济损失,保险公司应首先在强制保险责任限额内按照伤者的实际损失先行赔偿。对于超出交强险责任限额的部分,由被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司根据被告葛腾在此次事故中的过错程度予以赔偿。原告的其他诉讼请求无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告孟令霞医疗费、住院伙食补助费10000元,误工费、护理费、交通费5760元,财产损失1166元,共计16926元,于判决生效后十日内付清;(保险公司将赔偿款汇至原告的账户:6227XXXX)二、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在商业险第三者责任限额内赔偿原告孟令霞经济损失5719.94元,于判决生效后十日内付清;(保险公司将赔偿款汇至原告的账户:6227XXXX)三、驳回原告孟令霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告葛腾负担。(已当庭付清)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 吕仁会
审 判 员 田道岐
人民陪审员 任 珍
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄 磊附页《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。