(2016)云民申97号

杨兴旺与杨丕兰相邻关系纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-28
所属地区
云南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
相邻关系纠纷
当事人
杨兴旺,杨丕兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

云南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)云民申97号再审

申请人(一审被告、反诉原告、二审上诉人):杨兴旺。

被

申请人(一审原告、反诉被告、二审被上诉人):杨丕兰。

委托代理人:张秉智。一般授权代理。再审申请人杨兴旺因与被申请人杨丕兰相邻关系纠纷一案,不服云南省大理白族自治州中级人民法院(2015)大中民终字第258号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。杨兴旺申请再审称:(一)杨兴旺的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项的规定。杨兴旺租赁的零星土地与本户宅基地北墙石脚之间有2.5米宽的走道,杨兴旺租赁的土地为走道以北至杨丕兰户房屋南墙石脚之间,该租赁土地是杨兴旺通过合法手续向村民小组租赁,村民小组对租赁土地有处理权,并没有侵犯杨丕兰的合法权益。一审判决对租赁土地的位置认定错误,该租赁地块是属于集体的零星土地,并未涵括杨丕兰户滴水面积。(二)原判决适用法律不当。杨丕兰自己建房时未留出滴水,还侵占集体60公分的田埂,不能因为杨丕兰先期的违法行为侵害杨兴旺的合法权益。且改变租赁土地用途是行政部门管理范围,并非由人民法院管辖。杨兴旺依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第六项的规定申请再审。杨丕兰提交意见称:杨丕兰户持有合法有效的土地使用证,双方当事人《宅基地使用证》之间集体的零星土地有50多平方米,而杨兴旺的租用土地面积只是18平方米,一二审法院经过详细、认真勘查才作出判决,请求维护法律的公平正义,保障被申请人的合法权益。

本院认为:第一,杨兴旺为证明其诉讼主张作为新证据提交了:(1)2015年10月28日黄家田村民委员会的证明一份;(2)证人证言一份;(3)2015年10月20日祥云县法院执行局强制执行拆除杨兴旺已建围墙“民众意见书”一份;(4)2011年9月18日新小区农宅统规宅基地定位在场人员名单一份。欲证明杨兴旺户已留出滴水,杨丕兰户未留出滴水。杨丕兰经质证认为:(1)对村民委员会的证明不予认可,实际出租的面积只是18平方米;(2)对证人证言的真实性不认可,证明内容不明确,有些是杨兴旺的亲戚;(3)民众意见书陈述的不是事实,不予认可;(4)对宅基地定位在场人员名单不予认可。本院审查认为,一、黄家田村民委员会的证明,证明该村委会出租土地给杨兴旺管理使用的事实,该事实已经一二审判决确认,不属于新的证据,不能证明杨兴旺的主张;

二、杨兴旺提供的证据(2)(3)(4)均属证人证言性质,但不具备证人证言的形式要件,亦不属于本案新的证据,且不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十五条“证人应当出庭作证,接受当事人的质询”的规定,对该三份证据不予采信。据此,杨兴旺提供的上述证据不能证明其主张,杨兴旺以《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项的规定申请再审的理由依法不能成立。第二,本案双方当事人均持有集体土地使用权证,因杨兴旺在与集体租用的土地上建盖建筑物,杨丕兰认为杨兴旺侵占其房屋滴水位置,侵犯该户物权而起诉至人民法院,要求判决杨兴旺拆除建筑物,恢复原状,本案属平等民事主体之间的相邻关系纠纷,应由《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国物权法》调整。杨兴旺认为双方纠纷应由土地行政管理部门解决,不属人民法院民事诉讼受案范围的理由不能成立,原判决适用法律并无不当。综上,杨兴旺的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第六项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回杨兴旺的再审申请。

审 判 长  马 杰

审 判 员  潘建芝

代理

审判员  王桂萍

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴丽萍