(2016)甘0702民初3111号

林汉与胡杨一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林汉,胡阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3111号原告林汉,甘肃省张掖市甘州区人.委托代理人马振清,系甘肃峰和律师事务所律师。

被告胡阳,甘肃省张掖市甘州区人(未到庭).原告林汉与被告胡阳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由

审判员花新军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林汉的委托代理人马振清到庭参加诉讼,被告胡阳经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告林汉诉称:原、被告系朋友关系。2016年1月6日,被告以资金周转为由向原告借款13500元,承诺十日内偿还,并出具借条一张。到期后被告拒不偿还,经原告催要未果,现诉讼要求被告偿还借款13500元。被告胡阳经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未答辩。

经审理查明:2015年6月17日,被告胡阳向原告林汉借款13500元,出具借条一张,内容为:“借条今借到林汉人民币壹万叁仟伍佰元整(13500.00)定于2016年1月16日还清特立此条为凭证出借人:林汉身份证:×××借款人:胡阳身份证:×××2016.1.6”逾期后经原告索要,被告拒不偿还。原告遂起诉本院。上述事实,有当事人陈述及原告提交被告出具的借条等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。被告胡阳向原告林汉借款13500元,出具借条并约定还款期限,被告理应按约定期限偿还借款,其拒不偿还借款的行为违背了民事活动应遵循的诚实信用原则,侵害了原告的合法权益,依法应承担清偿借款的民事责任。原告要求被告偿还借款13500元的主张,有其提交被告出具的借条在卷予以印证,本院依法予以支持。被告胡阳经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对法律赋予其在诉讼中相关权利的主动放弃,依法应承担由此引起的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告胡阳偿还原告林汉借款13500元,限于本判决生效后立即付清。案件受理费69元(已减半收取),由被告胡阳负担。被告负担的受理费直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  花新军

二〇一六年五月九日

书记员  张亦平