(2016)皖1103民初1108号

孙成锁与王电芳股权转让纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-03
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
孙成锁,王电芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初1108号

原告:孙成锁,1970年2月28日生,汉族,住安徽省滁州市琅琊区。

委托代理人:宋光志,安徽清流律师事务所律师。

被告:王电芳,1981年8月21日生,汉族,住安徽省滁州市琅琊区。

原告孙成锁与被告王电芳股权转让纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由

代理

审判员王中杰适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告孙成锁委托代理人宋光志到庭参加诉讼,被告王电芳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。孙成锁诉称:2014年6月25日,孙成锁、李永与王电芳在完全自愿的情况下签订《股权转让协议》,协议中约定:“经孙成锁、李永、王电芳三方协商一致,现将滁州市金穗餐饮有限公司股东孙成锁14%(14万元)、李永7%(7万元)股权转让给王电芳,从即日起滁州市金穗餐饮有限公司所有债权、债务由王电芳承担。”协议中还约定:“王电芳下月7月份支付孙成锁、李永50000元整,年底再支付孙成锁43844元,明年再支付50000元整”。2014年7月,孙成锁收到第一批款项,但剩余的43844元和50000元,王电芳至今未支付。孙成锁认为协议约定的付款时间已过,王电芳应当按协议履行义务,故诉请判令:1、王电芳偿还孙成锁股权转让款93844元,并自2015年1月1日起按中国人民银行同期贷款利率支付延迟履行期间的利息;2、王电芳承担本案诉讼费用。孙成锁为支持其诉讼请求,向本院举证如下:1、身份证复印件一份,拟证明其诉讼主体适格;2、股权转让协议书一份,拟证明其与王电芳之间签订了股权转让协议,存在股权转让合同关系,并证明截止2015年12月31日前王电芳有给付其143844元股权转让款的义务,鉴于王电芳已经支付50000元,故诉请有事实依据;3、滁州市工商行政管理局档案资料查询单一份,拟证明其已经实际履行了股权转让义务,双方股权转让已得到实际履行。王电芳未到庭,视为放弃抗辩、质证的权利,且未向本院提交证据。经本院审核,孙成锁所举的证据1、证据2、证据3真实合法、相互印证,本院将作为有效证据予以采信。依据上述有效证据并结合庭审调查,本院认定以下事实:王电芳、孙成锁、李勇均系滁州市金穗餐饮有限公司股东。2014年6月25日,孙成锁、李勇与王电芳签订《股权转让协议》,约定:“经股东王电芳、孙成锁、李永三方协商一致,现将滁州市金穗餐饮有限公司股东孙成锁14%(14万元),李永7%(7万元)股权转让给王电芳,从即日起滁州市金穗餐饮有限公司所有债权,债务由王电芳承担”。并补充约定:“下月7月份支付给孙成锁、李勇伍万元整(¥50000.00),年底再支付孙成锁货款肆万叁仟捌肆拾肆万元整(¥43844��,明年再支付伍万元整(¥50000.00)”。协议签订后,王电芳支付孙成锁50000元,余款未付,尚欠孙成锁股权转让款93844元。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。王电芳与孙成锁签订的《股权转让协议》合法有效,双方应自觉履行各自义务。孙成锁已按约定转让其持有的滁州市金穗餐饮有限公司股权,但王电芳未按约定给付股权转让款,其行为显已违约,应承担支付尚欠孙成锁的股权转让款93844元及相应利息损失的违约责任。本案中,协议约定王电芳于年底、明年分别支付孙成锁43844元和50000元,根据协议签订时间及交易习惯本院确定上述两笔款项王电芳分别约定的付款时间为2014年12月31日前和2015年12月31日前。依据上述确定的付款时间,本院依法酌定王电芳逾期付款导致孙成锁的利息损失以年利率5%的标准计算,故孙成锁主张支付延迟付款的利息损失应以相应的本金分别自逾期之日起按照年利率5%的标准计算。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王电芳于本判决生效之日起十日内给付原告孙成锁股权转让款93844元及逾期付款利息(其中43844元,自2015年1月1日起,50000元自2016年1月1日起按照年利率5%的标准计算至股权转让款实际付清之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2140元,减半收取1070元,由被告王电芳承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  王中杰

二〇一六年五月九日

书 记 员  陈 馨附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。