(2015)新民二初字第315号

高华与李玉红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-10
所属地区
新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高华,李玉红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民二初字第315号原告高华,男,1979年8月10日出生,汉族,住河南省新蔡县。被告李玉红(又名李先玉),女,1971年5月30日出生,汉族,住河南省新蔡县。

原告高华与被告李玉红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理,原告高华到庭参加诉讼,被告李玉红经依法传唤未到庭本案现已审理终结。

原告高华诉称,2010年4月14日被告以作化肥批发资金不足为由向原告借款十五万元。几年来经原告追要,被告一直未还款,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼。请求依法判令被告偿还原告借款15万元。被告李玉红未到庭亦未向法庭提供相关材料。

经审理查明:2009年经人介绍原告高华母亲要求原告将本金13万元出借给被告李玉红,用途为化肥批发,双方约定利率为月息1.5分。至2010年4月14日借款满一年时,原被告双方结算利息,13万元借款利息为23000元,原告将3000元零头拿走,另结息所得的20000元仍出借给被告李玉红,原条由被告收走,被告重新给原告高华出具15万元的欠条一份:“欠条今欠高华现金壹伍万元整(150000.00)。李玉红2010年4月14日”。后被告李玉红没有按时结息,借款本息经原告一直追要,被告拖欠不还,为此,原告起诉来院,请求依法判令被告李玉红偿还其借款15万元。上述事实有原告陈述及欠条等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告李玉红给原告高华出具的欠条是其真实意思表示,能够认定原、被告之间存在借贷关系。原告为被告提供借款,被告应按约定及时偿还,故原告要求被告李玉红偿还借款15万元,事实清楚、证据充分,对此请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李先玉于判决生效后五日内偿还原告高华借款150000元。案件受理费3300元,由被告李先玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  周 伟

审 判 员  肖东辉

人民陪审员  王贝贝

二〇一六年五月九日

书 记 员  杨乐宏