四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑终74号原公诉机关四川省雷波县人民检察院。上诉人(原审被告人)巫拉吐,男,生于1972年3月3日,彝族,四川省雷波县人,小学文化,村民,因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年8月4日被雷波县公安局刑事拘留,同年8月7日经雷波县人民检察院批准,同日被雷波县公安局执行逮捕。现羁押于雷波县看守所。四川省雷波县人民法院审理雷波县人民检察院指控原审被告人巫拉吐犯破坏电力设备罪一案,于2016年3月3日作出(2016)川3437刑初26号刑事判决。原审被告人巫拉吐不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,提讯上诉人,审查上诉理由,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。经合议庭评议并作出决定,现已审理终结。原审判决认定,2015年8月3日15时30分许,被告人巫拉吐在雷波县元宝山乡椅子村3组境内,为泄愤报复,用一把扳手将国网四川雷波县供电有限责任公司安装在此的35KV复建线路巴元线54号电杆八根斜拉线螺母全部拆卸掉,导致该电杆倒杆,造成雷波县境内卡哈洛、上田坝、雷池、莫红四个片区16个乡(镇)13309户用户供电长时间中断的严重后果,并给国网四川雷波县供电有限责任公司等造成严重经济损失。经鉴定,被毁坏的电力设备修复价格为157635元。原判认定上述事实的证据有:1、受案登记表、立案决定书,证实本案的受、立案情况。2、被告人的户籍证明、个人基本情况,证实被告人巫拉吐实施犯罪行为时已满十八周岁,系完全刑事责任年龄人,且无前科等情况。3、抓获经过证实,被告人巫拉吐于2015年8月4日被公安民警抓获,无投案自首情节。4搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、随案移送清单,证实公安机关从被告人住处搜查出作案工具活络扳手一把,予以扣押,并已随案移送。5、作案工具活络扳手一把。6、现场勘验笔录、现场绘图及拍照、被告人指认现场的照片。7、国网四川雷波县供电有限责任公司对巫拉吐破坏电力设备造成损失的情况说明证实,2015年8月3日16时,国网四川雷波县供电有限责任公司城依线停电,造成卡哈洛、上田坝、瓦岗、莫红四片区16个乡镇正常供电中断,致1.3万余户用户停电,给该公司造成1167626.23元的经济损失。8、卡哈洛、上田坝片区受停电影响用电户明细表及国网四川雷波县供电有限责任公司、上田坝中心乡人民政府、雷池乡人民政府、莫红中心乡人民政府、卡哈洛中心乡人民政府出具的巫拉吐破坏电力设备受影响用电户情况统计说明证实,巫拉吐将35KV复建线路巴元线54号电杆斜拉线故意破坏,导致倒杆,致使卡哈洛、瓦岗、上田坝、莫红四片区共13309户用户停电,其中上田坝、莫红、瓦岗、卡哈洛从2015年8月3日16时30分至8月4日18时00分,共停电25小时30分,卡哈洛、瓦岗片区从8月4日18时至9月1日18时10分,共停电672小时10分钟。9、雷波县价格认证中心雷价认鉴字[2015]16号价格认定意见书、鉴定委托书、鉴定聘请书、鉴定机构及鉴定人资格证书、鉴定意见通知书证实,被巫拉吐破坏的电杆修复需157635元,该鉴定意见已告知被告人巫拉吐。10、雷波县大中型水电站复建项目服务中心关于元宝山乡巫拉吐破坏输变电线路的函及所附的四川广安智丰建设工程有限公司的工程预算、关于尽快恢复雷波凯瑞磷化工有限责任公司供电的现场会勘纪要、溪洛渡水电站雷波库区35KV巴元线54号电杆被人损坏倒塌的现场会、改移光纤的工时费用收条证实,被告人巫拉吐将元宝山境内输变电线路破坏,造成经济损失174535元。11、证人胡某证言证实,我系雷波电力公司卡哈洛供电所所长。2015年8月3日下午16时40分许,元宝山乡椅子村3组的一名村民破坏了该村组的电力设施,破坏的是一根高18米的条径杆,装设有8根拉线,这根电杆一直处于供电状态。当日停电后,鲁史几给我们供电所郭磊打电话说电线被他们那里的一个人整倒在地了。我到现场后看到一根电线杆连同架设的线子全部倾倒在地上。此电线杆周围有8个UT架子,因为这8个UT架子全部被下完了,电线杆没有固定的东西,所以就倒了。听目击证人讲,是元宝山乡椅子村3组的巫拉吐干的,电线杆被破坏后造成卡哈洛、莫红、雷池、上田坝四个区所辖的居民和辖区内的工矿企业全部停电,导致几个变电站输不出电,如果正常供电状态下,一小时要损失几千上万度电。在案发现场有一根黄色的塑料口袋,里面还有一部分UT架子的设备。12、证人马某某证言证实,2015年8月3日下午4点半,我在家门口看见巫拉吐将高压线的电杆斜拉线破坏掉了,突然“轰”的一声,高压电线电杆倒地,我们用电也中断。巫拉吐是用的一把扳手下高压线电杆的斜拉线螺丝,他将高压线的电杆斜拉线全部扳开后,过了几分钟电杆就倒地了,他的破坏行为不仅给我们村,也给整个乡造成了影响,巫拉吐没有精神病,他没钱时就做坏事。13、证人陈某某证言证实,2015年8月3日下午,我们村的村民巫拉吐破坏了位于我们村上的一根高压电杆,导致我们没有电用。经过工人们的抢修,在9月3日才送电来,我们痛苦了一个月。巫拉吐破坏电力设备时我在雷波县城,不知道他破坏电力设备的原因,他平时不团结人,他的老婆和孩子都到外面打工去了,不愿见他的面。去年他还把我们村上的饮水工程的胶管砍断,装无赖,也没赔过一分钱。村里的老百姓因为他的脾气古怪,都不愿和他交往。修建元宝山乡公路时占用土地和农网改造安装电杆都是没有补偿的,大家都没有补偿。巫拉吐还说康复村的人接水管从他家土地过时将他家排水沟堵住造成了损失没有处理过,如果造成了损失肯定是要赔偿的,他家的也要赔偿。14、被告人巫拉吐供述称,2015年8月3日下午3点过,我拿着一把扳手从家里出发,顺着公路来到椅子村4组一棵黄桷树边上的一个商店门口坐了两分钟后就到垭口上安装有高压电杆的地方,用扳手将支撑高压线电杆的斜拉线的螺丝拆掉,拆完后我就回到黄桷树边上商店门口坐了几分钟就直接回家了。8月4日我才知道被我拆掉螺丝的高压电线杆倒地了,我知道被我破坏的高压线是通电的。我破坏电杆的原因一是元宝山修公路占用了我的土地没补偿;二是康复村的人接水管经过我家的土地时水管将我的排水沟堵住,我受了损失;三是农网改造时安装了一根电杆在我地里应该补偿我25元钱,也没补偿我。另外,就是我的婆娘和娃儿也不联系我,亲戚些也不理我,我孤独得很,所以心里极不舒服,想发泄。我破坏电力设备的目的是对村组和乡政府不满,所以就采用破坏高压电线杆的方法来发泄心中不满心情,我知道会造成很严重的后果,但我不这样做,村组上的干部就不会重视我的事情。原审法院认为,被告人巫拉吐无视国法,为泄愤报复,破坏正在使用中的电力设备,造成大面积用电户长时间正常供电中断的严重后果,其行为已构成破坏电力设备罪。鉴于被告人巫拉吐归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,并当庭认罪,可依法予以从轻处罚。原判依照《中华人民共和国刑法》第一百一十九条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第四十七条和最高人民法院《关于审理破坏电力设备刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项之规定,以破坏电力设备罪,判处被告人巫拉吐有期徒刑十年。上诉人(原审被告人)巫拉吐上诉提出,原判量刑过重,刑期过长。本院二审审理查明的事实与一审判决认定的事实基本一致。原审判决认定上诉人(原审被告人)巫拉吐破坏电力设备的事实清楚,证据充分。在二审期间,上诉人(原审被告人)巫拉吐未提供新的证据,对原审经庭审质证、认证的证据及认定的事实,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,上诉人(原审被告人)巫拉吐破坏正在使用中的电力设备,后果严重,其行为构成破坏电力设备罪。原判根据上诉人(原审被告人)巫拉吐的认罪态度,已对其从轻处罚,原判对其量刑并无不当。故上诉人(原审被告人)巫拉吐的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项“原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判”的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李晓军
审 判 员 谢锦宏
代理
审判员 林 艳
二〇一六年五月九日
书 记 员 邢 钊