(2015)惠民初字第844号

支秀峰、支秀叶与田宪峰、中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
支秀峰,支秀叶,田宪峰,中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第844号原告支秀峰,工人。原告支秀叶,农民。被告田宪峰。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地滨州市黄河五路***号。

负责人:李伟,总经理。委托代理人邱先圣,公司职工。

原告支秀峰、支秀叶与被告田宪峰、中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔荣华独任审判,公开开庭进行了审理。原告支秀峰、支秀叶,被告田宪峰,被告中国平安��产保险股份有限公司滨州中心支公司的委托代理人邱先圣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告支秀峰、支秀叶诉称,2015年3月15日18时许,被告田宪峰驾驶鲁M×××××小型轿车沿永莘路由东向西行驶时与支秀叶驾驶电动三轮车发生交通事故,致电动车损坏,支秀叶及电动车乘车人支秀峰受伤。此事故经惠民县公安局交通警察大队认定,田宪峰承担事故主要责任,支秀叶承担次要责任,支秀峰无事故责任。田宪峰驾驶的鲁M×××××小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司投保交强险及商业三者险。请求依法判令各被告赔偿原告经济损失123517.68元。

被告田宪峰辩称,依法处理。我方垫付了门诊费用2000元、住院费400元。

被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司辩称,本事故造成对方两人受伤,损失在保险范围���均摊处理。对于原告合理合法的损失在核实相应证据材料的真实性后再发表具体的质证意见。诉讼费用和鉴定费不属于我方的赔偿范围。原告支秀峰、支秀叶为证明其主张,向本院提交如下证据:1、惠民县公安局交警大队出具的《交通事故责任认定书》一份,证明事故发生的时间及经过。2、住院病历一份,诊断证明书、用药明细,医疗费单据;证实原告事发后去该院诊治。其中包括被告垫付的200元。3、司法鉴定意见书一份。4.误工银行流水、单位证明。5.车损鉴定报告一份。拖停费单据100元。6、原告鉴定费发票一张,计款1900元7.户口本一份。证明被抚养人情况。经质证,被告保险公司对事故认定书、住院病历一份,诊断证明书、用药明细,医疗费单据真实性无异议。支秀峰的魏桥上班的证明真实性无异议,需要提供事故发生前及事故发生后的银行流水,银行流水明细真实性无异议,鉴定报告、户口本、车损鉴定报告真实性无异议。拖停费、鉴定费属于间接损失。损失明细中主张的误工、护理费标准无相应事实依据,被抚养人生活费计算需要提供相应的被抚养人人数证明,父亲、母亲的抚养年限应当为5年。交通费请求法庭酌情认定。伤残赔偿金应按农村,没有在城镇居住的事实。经本院审查认为,原告提交的证据客观真实,确认为有效证据。依据以上有效证据、当事人陈述,本院认定以下事实:2015年3月15日18时许,被告田宪峰驾驶鲁M×××××小型轿车沿永莘路由东向西行驶时与支秀叶驾驶电动三轮车发生交通事故,致电动车损坏,支秀叶及电动车乘车人支秀峰受伤。此事故经惠民县公安局交通警察���队认定,田宪峰承担事故主要责任,支秀叶承担次要责任,支秀峰无事故责任。原告支秀峰因伤在滨州市中心医院住院17天,支出医疗费27367.45元。山东金正法医司法鉴定所针对支秀峰的伤残等级等事项作出鉴定:支秀峰之伤构成十级伤残,伤后误工时间为5个月,伤后院内需2人护理,院外需1人护理2个月。支秀峰的经济损失有:医疗费27367.45元、护理费5546元(17天×2人×59元/天+60天×1人×59元/天)、误工费13200元(150天×88元/天)、伙食补助费51元(17天×3元/天)、交通费500元、残疾赔偿金58444元(29222×20年×10%)、被抚养人生活费4435.8元(7393×6年×0.1÷4人×2+7393×3年×0.1)、精神损害抚慰金1000元、鉴定费1900元。支秀叶的经济损失有:医疗费3207.15元、住院伙食补助费12元、误工费236元(4天×59元/天)、护理费236元(4天×59元/天)、车辆损失595元、鉴定费100元、��停费100元、交通费100元。另查明,田宪峰驾驶的鲁M×××××小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司投保交强险及商业三者险30万元,不计免赔。事故发生在保险期间。被告田宪峰给原告支秀峰垫付医疗费1937.30元。

本院认为,公安机关制作的道路交通事故责任认定书是对交通事故发生的原因和因果关系等因素进行确定,是认定道路交通事故的证据。此次道路交通事故,被告田宪峰负事故主要责任、原告支秀叶负次要责任,事实清楚,证据充分。因此,对于原告支秀峰受到的经济损失,被告田宪峰应承担主要赔偿责任(80%)。涉案鲁M×××××小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司处投保了交强险,事故发生在保险期间。按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国保险法》的规定,保险公司负有���保险责任限额内直接向原告支付保险金的义务。因此,对于原告支秀峰、支秀叶的损失,被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险限额范围内按照原告的实际损失先行赔偿。剩余经济损失,被告保险公司根据被告田宪峰在此次事故中的过错程度予以赔偿。保险公司不予赔偿的部分,由被告田宪峰根据其在此次事故中的过错程度予以赔偿。原告支秀峰、支秀叶的其他诉讼主张,因无证据予以证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告支秀峰医疗费9000元、残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金等共计92125.8元;(被告田宪峰为原告支秀峰垫付的医疗费1937.30元,从此款中扣除,归还给被告田宪峰)二、被告被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在商业险限额范围内赔偿原告支秀峰其他经济损失共计16254.76元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告支秀叶医疗费1000元、伙食补助费、误工费、护理费、车辆损失等共计2063元;

四、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在商业险限额范围内赔偿原告支秀叶剩余医疗费1765.72元;

五、被告田宪峰赔偿原告支秀叶拖停费80元。

六、驳回原告支秀峰、支秀叶的其他诉讼请求。以上第一、二、三、四、五项于本判决生效之日起一个月内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2770元,减半收取1385元,由被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担。财产保全费520元,由被告田宪峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  崔荣华

二〇一六年五月九日

书记员  李媛媛-附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵���责任。第十五条:承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十六条:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五:条保险人对责任保险的保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。