内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第5493号原告赤峰市红山区农村信用合作联社百柳信用社,住所地赤峰市红山区。负责人李秀娟,主任。委托代理人王绩浩,内蒙古奥星律师事务所律师。被告王文财,男,1963年2月5日出生,蒙古族,其他自然情况不详。被告崔志娟,女,1980年2月1日出生,汉族,其他自然情况不详。被告赵卫东,男,1968年3月3日出生,满族,其他自然情况不详。被告郭玉文,女,1968年11月20日出生,汉族,其他自然情况不详。
原告赤峰市红山区农村信用合作联社百柳信用社(以下简称百柳信用社)与被告王文财、崔志娟、赵卫东、郭玉文金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告百柳信用社的委托代理人王绩浩到庭参加诉讼,被告王文财、崔志娟、赵卫东、郭玉文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告百柳信用社诉称,被告王文财于2012年3月6日与赤峰市红山区农村信用合作联社百柳分社(以下简称百柳分社)签订个人借款合同,约定原告向被告王文财提供借款100000元,利率为月11.480001‰,同时约定被告崔志娟、赵卫东、郭玉文对该笔借款提供连带责任保证。后被告偿还原告本金26027元及利息32334.11元,剩余借款本金及剩余利息未给付。为此原告起诉要求被告王文财偿还本金73973元及逾期利息(计算至借款本息还清为止);被告崔志娟、赵卫东、郭玉文对上述借款本息承担连带清偿责任;诉讼费由被告承担。被告王文财、崔志娟、赵卫东、郭玉文未答辩亦未向本院提交证据。原告百柳信用社为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、保证担保借款申请书一份,证明被告王文财向百柳分社申请借款的事实。2、个人借款合同一份,证明被告王文财于2012年3月6日与百柳分社签订个人借款合同,被告王文财向原告借款100000元,利率为月11.480001‰,逾期利率为月17.220001‰。3、保证贷款合同一份,证明百柳分社与被告崔志娟、赵卫东、郭玉文签订保证贷款合同,约定崔志娟、赵卫东、郭玉文为被告王文财向原告借款100000元及利息提供连带责任保证,保证期间为债务履行期届满之日起二年。4、农村信用社借款借据一份,证明百柳分社已向被告王文财发放了100000元的借款,借款期限为2012年3月6日至2013年3月5日。5、利息计算清单一份,证明被告应偿还的本金及利息。6、展期还款协议书一份,证明百柳分社与被告王文财签订该协议书,同意将该笔借款期限延长至2014年3月4日。被告崔志娟、赵卫东、郭玉文在展期协议书上担保意见一栏中签字,同意继续为被告王文财的该笔贷款提供担保责任。原告所提交的证据,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认,可以作为本案的定案依据。
经审理查明,2012年3月6日原告百柳分社与被告王文财签订个人借款合同,约定百柳分社向被告王文财提供借款100000元,借款利率为月11.480001‰,逾期利率为月17.220001‰。同日与被告崔志娟、赵卫东、郭玉文签订保证贷款合同,约定被告崔志娟、赵卫东、郭玉文为王文财向百柳分社借款100000元及利息提供连带责任保证,保证期间为债务履行期届满之日起二年。同日百柳分社向被告王文财发放借款100000元,借款期限为2012年3月6日至2013年3月5日。2013年3月5日,被告王文财与百柳分社签订展期还款协议书,约定将该笔借款的还款日延长至2014年3月4日,被告崔志娟、赵卫东、郭玉文在展期协议书上担保意见一栏中签字,同意继续为被告王文财的该笔贷款提供担保责任。后借款人偿还原告本金26027元(于2015年1月30日偿还)及利息32334.11元,剩余借款本金及利息未给付。为此原告诉至本院,诉请同前。在诉讼过程中,原告自愿放弃利息1469.09元。另查明,百柳分社于2013年5月30日更名为百柳信用社。
本院认为,原告与被告王文财签订的个人借款合同,与被告崔志娟、赵卫东、郭玉文签订的保证贷款合同是各方当事人真实意思表示,合法有效。被告王文财未按合同约定偿还原告借款本息属违约,应承担相应的违约责任。原告依照合同约定要求被告王文财给付借款本金及利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告崔志娟、赵卫东、郭玉文为被告王文财提供连带责任保证,理应承担连带保证责任。被告崔志娟、赵卫东、郭玉文承担连带保证责任后,有权向借款人王文财追偿。被告王文财、崔志娟、赵卫东、郭玉文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王文财于本判决生效后十日内偿还原告赤峰市红山区农村信用合作联社百柳信用社借款本金73973元及逾期利息(2015年1月30日以前的逾期利息为13054.34元;2015年1月30日以后的逾期利息自2015年1月31日起以73973元为基数按月17.220001‰的标准计算至付清之日)。
二、被告崔志娟、赵卫东、郭玉文对上述债务承担连带清偿责任,被告崔志娟、赵卫东、郭玉文承担保证责任后,有权向被告王文财追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2212元,邮寄送达费100元,公告费200元,合计2512元(原告已预交),由被告王文财、崔志娟、赵卫东、郭玉文负担,于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 沈俊竹
人民陪审员 王凤莲
人民陪审员 杨 洋
二〇一六年五月九日
书 记 员 杨 丽