辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终4664号
上诉人(原审原告):王某,男,汉族。
委托代理人:孙永成,系辽宁英泰律师事务所律师。
委托代理人:于长泉,系辽宁英泰律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):刘某某,女,汉族。
委托代理人:徐某,女,汉族。
委托代理人:刘安财,系辽宁申扬律师事务所律师。
上诉人王某因与被上诉人刘某某离婚纠纷一案,不服沈阳市于洪区人民法院(2015)于民一初字第02824号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员李海燕担任
审判长并主审,
审判员赵楠楠、张忠星参加的合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,王某、刘某某经人介绍相识,于2011年9月26日登记结婚,无婚生子女。王某、刘某某因家庭生活琐事发生矛盾,2015年1月13日王某向原审法院起诉与刘某某离婚,原审法院于2015年4月10日作出(2015)于民一初字第00429号民事判决书,判决驳回王某的诉讼请求。现王某第二次诉至法院,要求与刘某某离婚,刘某某以夫妻感情并未破裂为由不同意离婚。另查明,2012年4月1日晚8点左右,王某、刘某某在房间内发生争吵,后刘某某从6楼跳下。2012年4月2日0时39分,刘某某被送至沈阳市第四人民医院,诊断为失血性休克、腰椎骨折、脊髓损伤、左股骨近端骨折、左肱骨干骨折、骨盆骨折、骶骨骨折等多发骨折,于2012年6月5日出院,出院医嘱载明:“卧床休息,左上肢适当活动,避免外伤、劳累、负重;加强基础护理,行床上功能锻炼,预防并发症;定期复查,病情变化再诊”。2013年4月9日,刘某某第二次入院,诊断为左肱骨骨折术后、腰椎骨折术后、左股骨粗隆间骨折术后,于2013年4月25日出院,出院医嘱载明:“休息,避免外伤;加强营养;左肱骨、左股骨粗隆间骨折内固定物需二期手术取出;定情复查,病情变化再诊”。2013年9月4日,刘某某第三次入院,诊断为左肱骨、左股骨粗隆间骨折术后,手术名称为内固定物取出术,于2013年9月23日出院,出院医嘱载明:“休息,避免外伤;加强营养;定情复查,病情变化再诊”。现刘某某在家休养,无劳动能力,无工作,无收入。再查明,本案刘某某于2014年3月21日到沈阳市皇姑区人民法院起诉本案王某,要求本案王某支付扶养费、医疗费等费用,2014年7月8日沈阳市皇姑区人民法院作出(2014)皇民四初字第392号民事判决书,判决王某于2012年11月起每月给付刘某某扶养费700元,王某给付刘某某医药费7156.98元。本案王某对该判决不服,上诉于沈阳市中级人民法院。沈阳市中级人民法院于2014年9月21日作出(2014)沈中民一终字第1885号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。原审认定上述事实,有王某、刘某某陈述,王某提供的结婚证、户口本、居住证明、(2015)于民一初字第00429号民事判决书,刘某某提供的住院病历、(2014)皇民四初字第392号民事判决书等经庭审质证、认证的证据证实。原审法院认为,王某、刘某某经人介绍相识,于2011年9月26日登记结婚,已经建立起了较为稳定、相互信任的夫妻感情。虽然生活中存在琐碎之事产生矛盾,但不足以达到夫妻感情破裂并导致离婚这一结果。且王某未提供证据证明王某、刘某某夫妻感情确已完全破裂,刘某某对此又不予认可,故王某主张双方感情确已破裂的意见,不予采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条的规定,夫妻有相互扶养的义务。2012年4月1日晚8点左右,王某、刘某某发生争吵,后刘某某从6楼跳下。2012年4月2日0时39分,刘某某被送至沈阳市第四人民医院,诊断为失血性休克、腰椎骨折、脊髓损伤、左股骨近端骨折、左肱骨干骨折、骨盆骨折、骶骨骨折等多发骨折,于2012年6月5日出院,出院医嘱载明:“卧床休息,左上肢适当活动,避免外伤、劳累、负重;加强基础护理,行床上功能锻炼,预防并发症;定期复查,病情变化再诊”。2013年4月9日,刘某某第二次入院,诊断为左肱骨骨折术后、腰椎骨折术后、左股骨粗隆间骨折术后,于2013年4月25日出院,出院医嘱载明:“休息,避免外伤;加强营养;左肱骨、左股骨粗隆间骨折内固定物需二期手术取出;定情复查,病情变化再诊”。2013年9月4日,刘某某第三次入院,诊断为左肱骨、左股骨粗隆间骨折术后,手术名称为内固定物取出术,于2013年9月23日出院,出院医嘱载明:“休息,避免外伤;加强营养;定情复查,病情变化再诊”。现刘某某在家休养,无劳动能力,无工作,无收入。鉴于现刘某某身患重病,生活不能完全自理,急需家人物质上和精神上的照顾。王某、刘某某应在生活上相互照顾,在精神上相互支持。婚姻需要双方互相理解、尊重,希望双方能各自反思自身缺点,加以改正,珍惜夫妻情谊,努力改善夫妻关系,维系家庭和睦。现王某在此时向法院提出请求判决离婚,综合考虑王某、刘某某婚姻基础、婚后感情、刘某某现有身体状况、生活困难以及王某、刘某某应尽扶养义务等因素,应判决不准予双方离婚为宜。综上所述,原审法院为平等保护婚姻双方的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第三十二条之规定判决:驳回原告王某全部的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某承担。宣判后,王某提出上诉称:1、请求撤销原审判决,判决双方离婚,并依法分割夫妻共同债务46000元。2、判令被上诉人承担本案一、二审诉讼费。事实与理由:1、一审法院适用法律错误。双方因感情不和分居已超过三年,无和好可能,且上诉人已两次起诉离婚。2、一审法院认定“鉴于现被告身患重病,生活不能完全自理,急需家人物质和精神上的照顾”的事实认定缺乏依据,与事实不符。
被上诉人刘某某答辩称:同意原审判决,请求维持原判,驳回上诉人的上诉请求。本院
经审理查明的事实与原审认定事实相一致,有经一审质证的相关证据证实,本院亦予以确认。二审期间,被上诉人刘某某提交了一份沈阳市就业和社会保险自助查询单,证明上诉人没有丢失工作,有固定的收入,到现在还一直在缴纳保险。上诉人的质证意见是,该证据与本案无关,另外该内容显示在2016年以前该单位都没有给上诉人缴纳保险的缴费记录,不能证明该单位给上诉人继续交保险。鉴于该份证据与本案的争议焦点缺乏关联性,本院不予采信。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第二十条规定:夫妻有相互扶养的义务。在一方生活遇到困难时,另一方应给与物质上的帮助和精神上的慰藉。本案中,上诉人王某与被上诉人刘某某经人介绍相识后自由恋爱结合,感情基础较好,结婚初期夫妻相处较为融洽,在被上诉人刘某某住院期间,上诉人王某也有前往探望,证明双方仍有和好可能。被上诉人刘某某因患病需调养而没有经济来源,更需要丈夫王某的悉心关怀和照顾,原审法院从双方的实际情况出发,作出不准予双方离婚的判决并无不当,故对上诉人所提上诉请求,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人王某承担。本判决为终审判决。
审判长 李海燕
审判员 赵楠楠
审判员 张忠星
二〇一六年五月九日
书记员 侯书颖本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。