(2016)川1724民初788号

原告彭某某与被告曾某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大竹县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-12
所属地区
大竹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某某,曾某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省大竹县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1724民初788号原告彭某某,女,生于1981年12月29日,汉族。被告曾某某,男,生于1975年12月26日,汉族。

原告彭某某与被告曾某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员袁洪奎于2016年4月28日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭某某及被告曾某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某某诉称:原、被告于2011年8月经人介绍相识,2012年9月29日在大竹县民政局登记结婚,婚后未生育子女。因原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后夫妻性格不合,常为生活琐事发生矛盾,夫妻感情确已破裂。现原告起诉至法院要求与被告离婚。

被告曾某某辩称:原、被告夫妻感情并未破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2011年8月经人介绍相识,2012年9月29日在大竹县民政局办理了结婚登记,婚后未生育子女。婚后因夫妻性格不合,常为生活琐事发生矛盾,夫妻关系不睦。现原告起诉至本院请求与被告离婚;上述事实,原告身份证复印件及户口簿复印件、被告常住人口登记表;原、被告结婚证复印件等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,离婚的法定条件是夫妻感情确已破裂。原、被告婚后在共同生活中,虽因家庭琐事发生纠纷,致使夫妻感情不睦,但夫妻感情并未破裂,夫妻双方仍有和好的可能,且原告在诉讼中未能提供确实、充分的证据证明夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的主张,证据不足,理由不充分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,

判决如下:不准许原告彭某某与被告曾某某离婚。案件受理费260元,由原告彭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  袁洪奎

二〇一六年五月九日

书记员  蒋天洪