内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第5591号原告赤峰市红山区农村信用合作联社西水地分社,住所地赤峰市红山区红庙子镇西水地村。负责人高玉宝,主任。委托代理人王绩浩,内蒙古奥星律师事务所律师。被告黄树华,男,1959年10月10日出生,汉族,其他自然情况不详。被告薛淑珍,女,1956年10月12日出生,汉族,其他自然情况不详。被告李兆阳,男,1953年4月1日出生,汉族,其他自然情况不详。被告李占华,女,1953年10月4日出生,回族,其他自然情况不详。
原告赤峰市红山区农村信用合作联社西水地分社(以下简称西水地分社)与被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理,依法组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告西水地分社的委托代理人王绩浩到庭参加诉讼。被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告西水地分社诉称,被告黄树华、薛淑珍于2014年4月21日与原告签订最高额抵押担保借款合同,约定原告向被告黄树华、薛淑珍提供借款1840000元,利率为月10.5‰,逾期利率为月15.75‰,被告黄树华、薛淑珍用其所有的位于赤峰市红山区三中街办事处松州小区的房产(房产证号为赤房权证红山区字第13D540**号)为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记。被告李兆阳、李占华用其所有的三处房产为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记。合同签订后,原告于2014年4月24日依约向被告发放了借款,借款期限为2014年4月24日至2015年4月10日。该笔贷款仅偿还利息138806.80元,借款本金及剩余利息未给付。为此原告起诉要求:1、被告黄树华、薛淑珍偿还本金1840000元及利息(包括期内利息、逾期利息计算至借款本息还清之日);对被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华的抵押房屋享有优先受偿权;诉讼费由被告承担。被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华未答辩亦未向本院提交证据。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、贷款申请书,证明被告向原告申请借款的事实。2、最高额抵押担保借款合同,证明被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华与原告签订最高额抵押担保借款合同,约定实际借款金额以借款借据为准。同时约定被告黄树华、薛淑珍以其自有的房产一处,被告李兆阳、李占华以其所有的房产三处为上述借款提供抵押担保。3、房产证及他项权证,证明上述提供抵押的房产已办理了抵押登记。4、借款借据,证明原告于2014年4月24日向被告发放借款1840000元,利率为月10.5‰,逾期利率为月15.75‰。借款期限为2014年4月24日至2015年4月10日。5、利息计算清单,证明被告尚欠本息情况。原告提交的上述证据,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认。
经审理查明,被告黄树华、薛淑珍于2014年4月21日与原告签订最高额抵押担保借款合同,约定原告向被告黄树华、薛淑珍提供借款1850000元,利率为月10.5‰,逾期利率为月15.75‰,被告黄树华、薛淑珍以其所有的位于赤峰市红山区三中街办事处松州小区的房产(房产证号为赤房权证红山区字第13D54***号)为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记。被告李兆阳、李占华用其所有的三处房产(房产证号分别为:蒙房权证赤字第11202091****、11202090****、11203101****)为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记。合同签订后,原告于2014年4月24日向被告发放借款1840000元,借款期限为2014年2月24日至2015年4月10日。该笔贷款仅偿还利息138806.82元,借款本金及剩余利息未给付。为此原告诉至本院,诉请同前。在诉讼过程中,原告自愿放弃利息1871.10元。
本院认为,原告与被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华签订的最高限额抵押担保借款合同,是各方当事人真实意思表示,合法有效。被告黄树华、薛淑珍未按合同约定偿还原告借款本息属违约,应承担相应的违约责任。原告依照合同约定要求被告黄树华、薛淑珍给付借款本金及利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。因上述担保财产均已办理抵押登记,故原告对上述抵押财产享有优先受偿权,因被告黄树华、薛淑珍以其所有的房产为上述借款提供抵押担保并已办理了抵押登记,原告应当先就被告黄树华、薛淑珍提供的抵押房产受偿,就被告黄树华、薛淑珍抵押的房产不足清偿的部分,有权对被告李兆阳、李占华提供抵押的房产受偿。被告李兆阳、李占华承担抵押担保责任后,有权向被告黄树华、薛淑珍追偿。被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄树华、薛淑珍于本判决生效后立即偿还原告赤峰市红山区农村信用合作联社西水地分社借款本金1840000元及期内利息85366.08元、逾期利息(自2015年4月11日起以1840000元为基数按月15.75‰标准计算至付清之日)。
二、原告赤峰市红山区农村信用合作联社西水地分社对被告黄树华、薛淑珍用以抵押的财产(赤房权证红山区字第13D54***号)享有优先受偿权。
三、原告赤峰市红山区农村信用合作联社西水地分社对第二项中抵押财产不足清偿的部分,对被告李兆阳、李占华用以抵押的财产(蒙房权证赤字第1120209****号、11202090****号、11203101****号)享有优先受偿权。被告李兆阳、李占华承担抵押担保责任后,有权向被告黄树华、薛淑珍追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23795元,邮寄送达费100元,公告费200元,合计24095元(原告已预交),由被告黄树华、薛淑珍、李兆阳、李占华负担,于本判决生效后立即内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 沈俊竹
人民陪审员 王凤莲
人民陪审员 杨 洋
二〇一六年五月九日
书 记 员 杨 丽