安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2015)州民二初子第00676号
原告:合肥美农饲料有限公司,住所地合肥市庐阳区四里河路西龙王小区5栋101号。
法定代表人:王统翠,该公司经理。
委托代理人:孙大伟,安徽相和律师事务所律师。
被告:阜阳众和饲料有限公司,住所地阜阳市颍州经济技术开发区州十五路东侧。
法定代表人:程修身,该公司经理。
被告:山东省惠民县岳泰饲料有限公司,住所地山东省惠民县皂户李乡大济路西侧。
法定代表人:桑立乐,该公司经理。
被告:安徽省领航动物保健品有限责任公司,住所地阜阳市颍州经济开发区州十五路东侧。
法定代表人:汪莉,该公司总经理。
委托代理人:赵振海,该公司法律顾问。
被告:程修身,男,1977年6月1日出生,汉族,住安徽省太和县。
原告合肥美农饲料有限公司(以下简称美农饲料公司)诉被告阜阳众和饲料有限公司(以下简称众和饲料公司)、山东省惠民县岳泰饲料有限公司(以下简称岳泰饲料公司)、安徽省领航动物保健品有限责任公司(以下简领航保健品公司)、程修身买卖合同纠纷一案,本院受理后,根据美农饲料公司的申请,追加岳泰饲料公司、领航保健品公司、程修身为本案共同被告参加诉讼,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告美农饲料公司的委托代理人孙大伟、被告领航保健品公司的委托代理人赵振海到庭参加了诉讼,被告岳泰饲料公司、众和饲料公司、程修身经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告美农饲料公司诉称,众和饲料公司从其处购货,2014年3月18日经与众和饲料公司结算,众和饲料公司欠货款38883.14元,后经多次催要,没有支付,后以各种借口不予支付。被告岳泰饲料公司、领航保健品公司、程修身是众和饲料公司的股东,其滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,损害原告的利益,应承担连带责任。为此,判令众和饲料公司支付原告货款38883.14元,岳泰饲料公司、领航保健品公司、程修身承担连带清偿责任。
被告领航保健品公司庭审中辩称,其没有抽逃注册资金和滥用股东有限责任,依法不承担连带清偿责任。被告岳泰饲料公司未提交书面答辩状及相关证据。被告众和饲料公司未提交书面答辩状及相关证据。被告程修身未提交书面答辩状及相关证据。
经审理查明:众和饲料公司从美农饲料公司处购货,2014年3月18日双方结算,出具对帐单,载明:阜阳众和饲料公司,兹因我公司内部财务需要,现将我司财务止于2014年3月18日应收帐款余额与贵公司进行核对,应收账款38883.14元,众和饲料公司加盖合同专用章予以确认。另查明,众和饲料公司的经营状况及现状经本院已经发生法律效力的(2015)州民一初字第00063号民事判决书确认如下:2012年12月27日,程修身、领航保健品公司、岳泰饲料公司(原名称为山东省惠民县众和饲料有限公司)依法设立众和饲料公司,程修身为法定代表人,程修身认缴注册资本30万元、领航保健品公司认缴注册资本30万元、岳泰饲料公司认缴注册资本240万元,合计注册资本300万元。2012年12月4日程修身实缴资本30万元、领航保健品公司实缴资本30万元、岳泰饲料公司实缴资本30万元,2013年1月17日岳泰饲料公司再次缴纳出资210万元。众和饲料公司成立后不久,公司分次把注册资金转走,经本院2015年1月23日向银行查询,该公司在中国农业银行股份有限公司阜阳中南支行所开基本账户从2014年6月21日至查询时一直保持余额12.38元,没有进出帐业务往来。众和饲料公司现没有资产,至今各被告也未能提供众和饲料公司资产去向和该公司清算的证据。上述事实,由原告营业执照、组织机构代码、对账单、阜阳市颍州区人民法院作出的(2015)州民一初字第00063号民事判决书、阜阳市中级人民法院作出的(2015)阜民一终字第01319号民事判决书及当事人当庭陈述在卷佐证。
本院认为,美农饲料公司与众和饲料公司之间的债权债务关系依法成立并有效,众和饲料公司作为债务人应当依法履行偿还义务。众和饲料公司的股东抽逃资金,滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,损害了债权人的合法权益,己被生效的法律文书确认的事实,各股东应对公司债务承担连带责任。因此,对美农饲料公司的诉讼请求,本院予以支持。领航保健品公司的抗辩理由,依据不足,本院不予采纳。被告岳泰饲料公司、众和饲料公司、程修身经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的处分,由此产生的不利后果,应当自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国公司法》第二十条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告阜阳众和饲料有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告合肥美农饲料有限公司货款38883.14元。
二、被告山东省惠民县岳泰饲料有限公司、安徽省领航动物保健品有限责任公司、程修身对上述货款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费772元,由被告阜阳众和饲料有限公司、山东省惠民县岳泰饲料有限公司、安徽省领航动物保健品有限责任公司、程修身负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 马卫东
审 判 员 王 彬
人民陪审员 赵会敏
二〇一六年五月九日
书 记 员 刘严云二审审理中,该判决尚未生效。附:相关法律条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。3、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4、《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。5、《中华人民共和国公司法》第二十条有限责任公司由二个以上五十个以下股东共同出资设立。6、《中华人民共和国公司法》第三十六条股东依法转让其出资后,由公司将受让人的姓名或者名称、住所以及受让的出资额记载于股东名册。