江苏省无锡市滨湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0211刑初96号公诉机关无锡市滨湖区人民检察院。被告人吴某,个体经营者。2015年12月16日因本案被取保候审。无锡市滨湖区人民检察院以锡滨检诉刑诉(2016)90号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月9日公开开庭审理了本案。无锡市滨湖区人民检察院指派检察员赵涛出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月11日晚10时许,被告人吴某饮酒后驾驶牌号苏B×××××的汽车从本市惠山区洛社镇爱玛仕护肤造型店出发,在沿本市滨湖区钱荣路由北往南行驶至太湖学院门前路段时被公安民警当场查获,并被带至第四人民医院抽取血样。经无锡市中西医结合医院司法鉴定所鉴定,被告人吴某的血液中乙醇含量为112mg/100ml。被告人吴某归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人吴某在开庭审理中无异议,并有证人董某、高某、李某的证言,公安机关制作、调取的案件侦破经过、执法现场录像、酒精含量呼气测试记录单、血样提取登记表、涉案车辆照片、机动车驾驶证、行驶证、驾驶人和机动车信息查询结果单,无锡市中西医结合医院司法鉴定所出具的酒精含量检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人吴某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人吴某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决生效次日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐克兵
二〇一六年五月九日
书记员 王 洁本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。