内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初930号原告李向华,男,1975年12月28出生,汉族,无职业,住赤峰市克什克腾旗经棚镇。委托代理人牛春媛,内蒙古彩桥律师事务所律师。被告王悦辉,女,1957年1月2日出生,汉族,个体工商户,住赤峰市红山区。被告马国林,男,汉族,1957年6月6日出生,无职业住赤峰市红山区。被告马思佳,男,汉族,1983年4月6日出生,个体工商户,住赤峰市红山区。
原告李向华与被告王悦辉、马国林、马思佳买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理。依法由
审判员袁志广适用简易程序,于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告李向华的委托代理人牛春媛,被告马思佳到庭参加诉讼。被告王悦辉、马国林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李向华诉称,2015年8月20日,被告王悦辉、马思佳将以前的欠款累计为原告出具了欠条一枚。原告多次找被告催要此款未果。为此,原告诉至法院,请求判令三被告偿还欠款310000元,并承担本案的诉讼费用。
被告马思佳辩称,原告所述欠款属实,暂时没有能力偿还。被告马国林、王悦辉未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如欠条一枚,证明被告欠原告货款的事实。被告马思佳对原告所举的证据没有异议。被告王悦辉、马国林、马思佳未向本院提供证据。
经审理查明,被告王悦辉、马国林系夫妻关系且系被告马思佳的父母。2013年三被告在原告处购买羊肉,尾欠原告货款。2015年8月20日,被告王悦辉、马思佳为原告出具310000元欠条一枚。原告主张该欠款属于被告王悦辉、马国林夫妻关系存续期间的共同债务,应共同偿还。现原告以被告未偿还欠款为由,诉至本院,请求判令三被告偿还欠款310000元,并承担本案的诉讼费用。
本院认为,被告欠原告货款属实,有原告向本院提供的欠条在卷作证,且被告马思佳对欠款的事实亦不持异议,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,对原告要求被告王悦辉、马思佳给付欠款的诉讼请求,本院予以支持。
原告与被告马思佳陈述的欠款发生的时间以及出具欠条的时间发生在被告马国林与被告王悦辉夫妻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,涉案欠款应按夫妻共同债务处理。故对原告要求被告马国林偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。综上并依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王悦辉、马国林、马思佳于本判决生效后十五日内偿还原告李向华欠款310000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2975元,诉前保全费2070元,邮寄送达费80元,合计5125元(原告已预交),由被告王悦辉、马国林、马思佳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 袁志广
二〇一六年五月九日
书记员 冯 健