(2016)赣0822民初442号

原告中国农业银行股份有限公司诉被告李秋根曾美凤李少仁罗球英借款合同纠纷一审民事判决书

法院
吉水县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-06
所属地区
吉水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司吉水县支行,李秋根,曾美凤,李少仁,罗球英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款

裁判文书全文

江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0822民初442号原告中国农业银行股份有限公司吉水县支行。法定代表人周建民,该行行长。组织机构代码:86211277-8。委托代理人刘庞才,该行职工,全权代理。被告李秋根,男,汉族,吉水县人,农民,住吉水县。被告曾美凤,女,汉族,吉水县人,农民,住址同上。被告李少仁,男,汉族,吉水县人,农民,住吉水县。被告罗球英,男,汉族,吉水县人,农民,住吉水县。

原告农行吉水县支行与被告李秋根、曾美凤、李少仁、罗球英借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由

审判员易宗禄独任审判,公开开庭进行了审理。原告农行吉水县支行的委托代理人刘庞才到庭参加诉讼,被告李秋根、曾美凤、李少仁、罗球英未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行吉水县支行诉称:被告李秋根、曾美凤于2015年2月14日向原告借款5万元,被告李少仁、罗球英提供信用担保。借款到期后,被告李秋根归还一部分利息,还尚欠原告借款本金5万元及利息。为此,请求判令被告李秋根、曾美凤偿还所欠原告借款本金5万元及利息;被告李少仁、罗球英承担连带保证责任;本案诉讼费由被告承担。被告李秋根、曾美凤、李少仁、罗球英未作答辩。

经审理查明:被告李秋根于2015年2月14日向原告农行吉水县支行提出农户小额贷款申请,申请借款5万元。同时,被告李少仁、罗球英向原告出具了《联合保证担保承诺书》,自愿结成农户小额贷款联合保证担保小组,相互提供连带责任保证担保。2013年2月28日,原告与被告签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同约定:1、自2013年2月28日起至2016年2月26日止,借款人可以在5万元的借款本金额度内循环向原告申请借款;2、借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上上浮30%;3、保证期间为借款到期日起二年;4、对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息;2013年2月28日,原告向被告李秋根、曾美凤夫妇发放了5万元贷款,并确定借款到期日为2016年2月26日,借款利率为年利率7.8%,逾期按执行利率上浮30%计息。被告李秋根取得借款后,被告归还了一部分利息,至今尚欠原本金5万元及利息未还。为此,原告诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告陈述、当事人户口簿、身份证明、中国农业银行农户贷款借款合同、承诺书等证据证实,本院予以确认,并收录在卷。

本院认为:原告农行吉水县支行与被告李秋根、曾美凤、李少仁、罗球英之间订立的金融借款及保证担保合同符合法律规定,为有效合同,应予保护。

被告李秋根未按约定清偿本息,应承担归还借款及给付罚息的违约责任;被告李少仁、罗球英与被告李秋根互为担保,并签订《联合保证担保承诺书》,相互之间应承担相应的连带保证担保责任,原告诉求符合法律规定,应予支持。被告李秋根、曾美凤、李少仁、罗球英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条之规定,

判决如下:被告李秋根、曾美凤在本判决生效之日起十日内付清所欠原告中国农业银行股份有限公司吉水县支行借款本金50000元及利息(时间从2015年12月21日起计算至清偿之日止,合同期内按约定的年利率7.8%计息,逾期按执行利率上浮30%计息);被告李少仁、罗球英对此款承担连带偿还责任。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由被告李秋根、曾美凤承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  易宗禄

二〇一六年五月九日

书记员  陈玉兰