辽宁省东港市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0681刑初125号公诉机关东港市人民检察院。附带民事诉讼原告人富某某,男,1991年5月19日出生,满族,无职业,系被害人富某甲儿子。附带民事诉讼原告人王某某,女,1938年10月30日出生,满族,无职业,系被害人富某甲母亲。二附带民事诉讼原告人共同诉讼代理人杨世彬,东港市新兴法律服务所法律工作者。被告人丁某某,男,1977年2月17日出生于吉林省长春市榆树市,汉族,小学文化,无职业。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年7月10日被丹东市公安局大孤山经济区分居取保候审,经本院决定,东港市公安局于2016年3月14日执行逮捕,现羁押于东港市看守所。附带民事诉讼被告人王某甲,男,1973年12月9日出生,汉族,无职业。附带民事诉讼被告人中国太平洋财产保险股份有限公司大连分公司瓦房店支公司。住所地辽宁省瓦房店市德林街三段*号。负责人冷德春,经理。诉讼代理人凌铁,男,1968年12月25日出生,汉族,中国太平洋财产保险股份有限公司丹东支公司员工。附带民事诉讼被告人何某某,男,1971年1月5日出生,满族,无职业。东港市人民检察院以东检公诉刑诉(2015)326号起诉书指控被告人丁某某犯交通肇事罪,于2016年3月15日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人富某某、王某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。东港市人民检察院指派代理检察员于雷出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人富某某及二原告人共同诉讼代理人杨世彬、被告人丁某某、附带民事诉讼被告人王某甲、附带民事诉讼被告人中国太平洋财产保险股份有限公司大连分公司瓦房店支公司(以下简称保险公司)诉讼代理人凌铁、附带民事诉讼被告人何某某到庭参加诉讼。现已审理终结。东港市人民检察院指控,2015年2月2日13时45分,被告人丁某某驾驶车牌为辽J065**号货车沿宝黄线由北向南行驶至宝黄线56km+230m处时,因疏忽大意,对前方路面情况判断失误,从道路右侧超越前方车辆时,与前方何某某驾驶的无牌三轮汽车向右变换车道时发生相撞,致三轮汽车的乘车人富某甲受伤,于2015年2月25日经抢救无效而死亡。经鉴定,死者富某甲系因交通事故外伤致头面部及胸腹背部大面积钝挫伤、双侧多发性肋骨骨折、右侧血气胸、双侧创伤性失血性湿肺、右肾以及右肾上腺挫伤、牙齿脱落,长期卧床治疗,继发血栓形成,栓子脱落阻塞双肺动脉及肺动脉干,终因肺动脉栓塞而死亡。经交通事故认定,被告人丁某某负事故的主要责任。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了证人证言、书证、现场勘查笔录、鉴定意见及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人丁某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,且有坦白情节。提请本院依法惩处。附带民事诉讼原告人富某某、王某某诉称,被告人丁某某的犯罪行为给其造成的经济损失为医疗费12720.32元、死亡赔偿金223820元、丧葬费24555元、误工费816.73元、护理费2213.52元、被抚养人生活费7801元、精神损害抚慰金100000元。要求被告人丁某某及附带民事诉讼被告人王某甲、保险公司、附带民事诉讼被告人何某某予以赔偿,并提供了常住人口登记卡、证明、医疗费收据、住院病历等证据。
被告人丁某某对起诉书指控犯罪事实及罪名均无异议,同意赔偿原告人的合理损失。附带民事诉讼被告人王某甲辩称,同意按法律规定赔偿。保险公司辩称,涉案车辆在我公司只投保了交强险,如果该车辆有营业证、丁某某有从业资格证,我公司只同意在交强险范围内给付赔偿款,精神抚慰金不同意赔偿。附带民事诉讼被告人何某某辩称,同意按法律规定赔偿。
经审理查明,2015年2月2日13时45分,被告人丁某某驾驶辽J065**货车沿宝黄线由北向南行驶至宝黄线56km+230m处,从道路右侧超车时,与前方同向右拐的何某某驾驶的未在公安机关登记的三轮汽车相撞,致三轮汽车的乘车人富某甲受伤,经抢救后于2015年2月25日死亡,经鉴定,被害人富某甲系因交通事故外伤致头面部及胸腹背部大面积钝挫伤、双侧多发肋骨骨折、右侧血气胸、双侧创伤性湿肺、右肾以及右肾上腺挫伤、牙齿脱落,长期卧床治疗,继发血栓形成,栓子脱落阻塞双肺动脉及肺动脉干,终因肺动脉栓塞而死亡。经公安机关事故责任认定,被告人丁某某负事故主要责任,附带民事诉讼被告人何某某负事故次要责任,被害人富某甲无责任。案发后,公安机关将被告人丁某某传唤到案,被告人丁某某到案后如实供述其罪行。另查明,涉案辽J065**号货车登记在阜新市金桥运输有限公司名下,实际所有人系附带民事诉讼被告人王某甲,被告人丁某某系王某甲雇佣的司机。被害人富某甲生前系农村居民,其死亡后造成的经济损失为,医疗费12720.32元、死亡赔偿金223820元、被抚养人王某某赡养费7801元、丧葬费24555元、误工费816.73元、护理费2213.52元、伙食补助费345元、交通费92元,合计人民币272363.57元。诉讼中,经本院主持调解,被告人丁某某及附带民事诉讼被告人王某甲除交强险外共同赔偿附带民事诉讼原告人富某某、王某某经济损失11.5万元,被告人丁某某取得二附带民事诉讼原告人谅解,附带民事诉讼原告人不再向被告人丁某某及附带民事诉讼被告人王某甲主张经济损失。再查明,中国太平洋财产保险股份有限公司大连分公司瓦房店支公司为涉案辽J065**号货车的交强险投保单位,事故发生时保险合同在有效期限内。上述事实,被告人丁某某在庭审过程中无异议,并有交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、证人何某某证言、丹公司鉴中心[2015]尸鉴字第54号鉴定文书、酒精检测报告书及鉴定意见书、丹东东圣司法鉴定所司法鉴定意见书、机动车驾驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车行驶证、办案说明、死亡医学证明书、道路交通事故认定书、强制措施凭证、住院病案、通话记录、电话录音、前科查询登记表、收条、调解笔录、谅解书、交收据及被告人丁某某供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丁某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,造成致一人死亡的重大交通事故,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,适用法律得当,本院予以支持。被告人丁某某到案以后如实供述自己的罪行,是坦白,已赔偿二附带民事诉讼原告人部分经济损失,取得谅解,可以从轻处罚。对附带民事诉讼原告人富某某、王某某的经济损失,应首先由保险公司在交强险责任限额内赔偿,其余部分应由被告人丁某某及附带民事诉讼被告人王某甲与附带民事诉讼被告人何某某按7:3的比例承担,附带民事诉讼被告人何某某应当承担30%的赔偿责任。二附带民事诉讼原告人诉讼请求的合理部分,本院予以支持;没有证据证实和法律依据部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第四条之规定,
判决如下:
一、被告人丁某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、附带民事诉讼被告人中国太平洋财产保险股份有限公司大连分公司瓦房店支公司在交强险限额内赔偿附带民事诉讼原告人富某某、王某某人民币120000元(110000元+10000元),限于本判决生效后十日内给付。
三、附带民事诉讼被告人何某某赔偿附带民事诉讼原告人富某某、王某某人民币45709.07元[(272363.57元-120000元)×30%],限于本判决生效后十日内给付。
四、驳回附带民事诉讼原告人富某某、王某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向丹东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 范志飞
人民陪审员 刘佳儒
人民陪审员 常 娇
二〇一六年五月九日
书 记 员 于小棠