(2016)闽0681民初1836号

佛山市南海区双轾平拖车制造有限公司与福建泰华交通设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-14
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市南海区双轾平拖车制造有限公司,福建泰华交通设备有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百六十一条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初1836号原告佛山市南海区双轾平拖车制造有限公司。法定代表人张志伟,总经理。委托代理人郑静文,广东文国律师事务所律师。被告福建泰华交通设备有限公司。法定代表人陈国伟,董事长。委托代理人刘兴忠,公司副总经理兼财务总监。委托代理人米秀聪,公司财务经理。

原告佛山市南海区双轾平拖车制造有限公司(下称双轾公司)与被告福建泰华交通设备有限公司(下称泰华公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告双轾人公司委托代理人郑静文,被告泰华公司委托代理人米秀聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告双轾公司诉称,被告向原告购买轮组等设备商品,双方签订了《购销合同》约定原告根据被告之购货请求,为其供应货物,并就付款方式及期限、违约责任、解决合同纠纷的方式等交易规则作出了明确约定。原告依约交货,被告收到货物后,不按约定支付货款。截止至2015年12月19日,被告仍拖欠原告货款129000元。被告在《对账确认函》盖章确认欠款事实。现原告经多次催讨均无果。请求判令1、被告偿还原告货款129000元;2、被告以129000元为基数,自2015年1月23日至偿清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率向原告支付违约金;3、本案诉讼费由被告承担。

被告泰华公司辩称,欠货款数额属实;但因公司经营困难,希望原告放弃违约金并承担诉讼费。

经审理查明,2014年12月19日至2015年6月17日,原告与被告共签订四份《购销合同》,约定由被告向原告购买轮组等产品,双方对购买货物的名称、规格型号、数量、单价等进行了约定,其中付款期限约定为:货物由购货方验收入库且销货方提供增值税专用发票后支付。四份合同总价款129000元。合同签订后,原告依照合同约定向被告支付了合同约定的轮组等产品,并于2015年1月23及7月1日分别开具增值税专用发票与被告。2015年12月19日双方对账,被告在对账单确认函上加盖公司印章确认,未付款129000元。事后,被告均未偿还,为此,原告具状诉至本院。上述事实有原、被告庭审陈述及提供的下列证据予以证明,1、《购销合同》四份;2、对账确认函一份;3、广东增值税发票三份。上述证据经庭审举证、质证,本院对其真实性、合法性及关联性予以认定。

本院认为,原、被告双方签订的《购销合同》系双方真实意思表示,未违反法律法规的禁止性规定,内容合法有效,双方均应按约定履行各自的义务。被告未依照合同约定履行支付货款的行为构成违约,依法负有返还货款并承担违约责任的义务。由于双方对逾期付款违约金未约定,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,原告要求被告从双方对账的时起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率向原告支付逾期付款违约金的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百六十一条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:被告福建泰华交通设备有限公司应于本判决生效十日内偿还原告佛山市南海区双轾平拖车制造有限公司货款129000元及逾期付款违约金(以129000元为基数,从2015年12月20日起至判决指定偿还日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3035元,诉讼保全费1165元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  王毓彬

审 判 员  黄金叶

人民陪审员  许黎明二0一六年五月九日

书 记 员  高少全附:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条、当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条、买受人应当按照约定的时间支付价款,对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。