(2016)浙0283民初02152号

宁波奉化农村商业银行股份有限公司江口支行与王妙君、何建波等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-12
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波奉化农村商业银行股份有限公司江口支行,王妙君,何建波,韩晓华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初02152号

原告:宁波奉化农村商业银行股份有限公司江口支行。住所地:奉化市江口街道江宁路**号。

诉讼代表人:林海云,系该支行行长。

委托代理人:江盛寅,系该支行员工。

被告:王妙君,居民。

被告:何建波,居民。

被告:韩晓华,居民。

原告宁波奉化农村商业银行股份有限公司江口支行(以下简称农商银行江口支行)为与被告王妙君、何建波、韩晓华金融借款合同纠纷一案,于2016年4月13日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员左红卫适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告农商银行江口支行的委托代理人江盛寅及被告韩晓华到庭参加诉讼。被告王妙君、何建波经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商银行江口支行起诉称:2014年4月10日,被告王妙君、韩晓华与原告签订一份《个人循环保证借款合同》。该合同约定,本合同项下的借款额度为200000元,被告王妙君使用上述借款额度的期限自2014年4月10日起至2017年4月9日止,在上述期限内,借款人可循环使用上述借款额度。还款方式为到期还本、按月付息。未按期归还借款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息。未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。被告韩晓华作为担保人亦在该借款合同中签字确认,承诺自愿为借款人在该借款合同项下发生的所有债务承担连带保证责任。保证担保范围为借款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等。被告何建波向原告出具一份《承诺书》,确认该借款合同项下的借款系借款人王妙君家庭成员共同使用,其作为王妙君的配偶愿意对此承担共同还款责任。2015年4月12日,原告向被告王妙君发放借款200000元,借款借据中约定该笔借款到期日为2016年4月11日,还款方式为到期还本、按月付息,借款月利率按9.808333‰计付。现该笔借款约定的还款期限已过,被告王妙君、何建波未能归还借款本金,并拖欠截止至2016年4月13日的应付利息1377.41元。被告韩晓华作为该笔借款的连带责任保证人亦未履行担保责任代为清偿。故原告现诉至法院,要求判令:

一、被告王妙君、何建波立即归还原告借款本金200000元,支付截止至2016年4月13日的应付利息1377.41元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年4月13日起至款清日止的相应利息;

二、被告韩晓华对上述借款本息承担连带保证责任。被告王妙君、何建波未到庭应诉答辩,亦未提交书面答辩意见。

被告韩晓华在庭审中答辩称,一、原、被告双方签订的《个人循环保证借款合同》中约定借款人使用借款额度的期限自2014年4月10日起至2017年4月9日止,借款人王妙君、何建波在此前一直按月支付利息并未违约,现该保证借款合同中约定的使用期限并未到期,原告要求被告立即归还借款本息的诉求缺乏依据,不应支持;

二、在该借款合同上其作为连带责任保证人被要求签字确认时,其出于审慎的考虑要求查看借款的各项材料,原告工作人员却告知“不用看,被告王妙君、何建波有足够的偿还能力,让你签字只是走走形式而已”,现原告却起诉要求其承担连带清偿责任,其认为原告与被告王妙君、何建波有共谋欺骗之嫌;

三、《个人循环保证借款合同》项下的第一笔借款其实在2015年4月份就已经到期了,在其催促下,借款人王妙君、何建波去办理了还款业务。其当时以为,借款已还清,其担保责任已终结。被告王妙君、何建波却在归还第一笔借款后,向原告申请了第二笔借款,原告在发放第二笔借款时亦没有向其告知,其作为担保人对第二笔借款完全不知情。其认为,原告在未履行告知义务并征求其意见、态度的情况下,就让其对该借款承担连带保证责任是极不公平的,其应当免于责任。原告农商银行江口支行为证明其主张的诉讼请求向本院提交如下证据:

一、借款申请书、《个人循环保证借款合同》、承诺书、借款借据各一份用以证明被告王妙君于2015年4月12日向原告借款人民币200000元;借款期限自2015年4月12日起至2016年4月11日止;借款利率为月利率9.808333‰;借款本金到期归还,利息按月结清;被告何建波对该借款承担共同还款责任;被告韩晓华对该借款负连带保证责任的事实;

二、欠款证明一份,用以证明借款到期后被告未归还本金并拖欠截止至2016年4月13日的应付利息1377.41元的事实;被告王妙君、何建波、韩晓华均未向本院提交证据。经庭审质证,被告王妙君、何建波未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提交的证据进行质证的权利。被告韩晓华发表质证意见称,该保证借款合同中保证人处的签名系其本人所签,但因原告与借款人王妙君、何建波在要求其做担保人时有合谋欺骗之嫌,且在发放涉案该笔借款时,原告与借款人并未履行告知义务,其完全不知情,故其不应当承担担保责任。

本院认为,原告农商银行江口支行提交的上述证据真实、合法且与本案具有关联性,可以作为认定本案相关事实的依据。本院

经审理查明,认定的事实与原告农商银行江口支行诉称事实一致。

本院认为:原告农商银行江口支行与被告王妙君、何建波间的借贷关系有原告提供的相关证据为证,事实清楚,本院予以认定。原告已经按约向被告王妙君发放借款200000元,被告王妙君作为借款人、被告何建波作为共同还款人应当按约还款付息。现该笔借款约定的还款期限已过,被告王妙君、何建波未能归还借款本金,并拖欠截止至2016年4月13日的应付利息1377.41元。故原告要求被告王妙君、何建波立即归还借款本金并支付相应利息的诉求,本院依法予以支持。至于被告韩晓华是否应当对涉案借款本息承担连带保证责任,

本院认为,其应当承担该责任,理由如下:

一、原、被告双方签订的《个人循环保证借款合同》中虽约定借款人使用借款额度的期限自2014年4月10日起至2017年4月9日止,但该合同中同时约定“在上述期限内,借款人可循环使用上述借款额度,具体每笔借款的金额、期限和用途由借款借据另行约定”。可见,该借款合同项下每笔借款的期限是以对应的借款借据中约定的为准。涉案的该笔借款,借款借据中明确约定借款到期日为2016年4月11日,原告在借款到期后,有权向被告主张债权;

二、被告韩晓华作为保证人,与原告签订的是一份循环保证借款合同,按照该合同约定,被告王妙君在2014年4月10日至2017年4月9日期间内借款额度不超过200000元的借款,被告韩晓华均须提供连带保证责任。原告在此范围内无需就每笔借款向被告韩晓华进行告知或征求其意见;

三、被告韩晓华作为具有正常民事行为能力的成年人且本身就在银行金融机构工作,在办理担保手续时,应具备应有的注意、审慎义务。

被告韩晓华受骗的辩称缺乏证据支持,本院不予采信。综上所述,被告韩晓华应按保证借款合同约定对该借款本息承担连带保证责任。被告王妙君、何建波经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。为此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王妙君、何建波于本判决生效之日起五日内归还给原告宁波奉化农村商业银行股份有限公司江口支行借款本金200000元,支付截止至2016年4月13日的应付利息1377.41元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年4月13日起至款清日止的相应利息;

二、被告韩晓华对上述借款本息承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费4321元,减半收取2160.50元,由被告王妙君、何建波、韩晓华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××22,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员  左红卫

二〇一六年五月九日

书记员  毛益春一、判决依据的法律规定:1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。5.《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。7.最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。8.《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行的规定1.第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。