(2016)川0502民初1226号

杨关平等与梁媛确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
杨关平,孙基美,梁媛
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十五条,第二十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初1226号原���杨关平,男,汉族,生于1970年9月22日,住四川省泸州市纳溪区。原告孙基美,女,汉族,生于1969年12月7日,住四川省泸州市纳溪区。委托代理人邓朝耘,四川明炬(泸州)律师事务所律师。被告梁媛,女,汉族,生于1990年7月12日,住四川省富顺县。委托代理人黄斐,四川泸杰律师事务所律师。

原告杨关平、孙基美诉被告梁媛确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨关平、孙基美及其委托代理人邓朝耕,被告梁媛的委托代理人黄斐均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨关平、孙基美诉称:2015年11月14日,原告之女杨丽应聘到被告经营的植物医生泸州万象汇店工作,任销售经理,双方未签订书面劳动合同。2016年1月23日21时30分许,杨丽在下班回家途中被车撞伤,经抢救于2016年3月19日晚9时20分不幸去世,该交通事故中杨丽不承担责任。原告认为杨丽死亡依法应认定为工伤,故请求判令:支付原告亲属杨丽工亡产生的停工留薪期间工资、护理费、交通费、丧葬补助金、一次性工亡补助金,各项合计628944.50元。诉讼中,变更请求为确认杨丽与梁媛间存在事实劳动关系。

被告梁媛辩称:原、被告间不存在事实劳动关系。

经审理查明:原告杨关平是杨丽的的父亲,原告孙基美是杨丽的母亲。2015年11月14日,原告之女杨丽在梁媛经营的植物医生泸州万象汇店从事销售工作,双方未签订书面劳动合同,工资约定是底薪加提成,上班时间是三班倒,工资由梁媛支付。2016年1月23日21时30分许,杨丽在泸州市江阳区蓝安路鹿子背路段因交通事故受伤住院,于2016年3月19日21时20分死亡。2016年5月3日��原告向泸州市江阳区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,确认杨丽与被告间存在劳动关系,该委作出不予受理通知书。同时查明:被告梁媛是个体工商户,经营场所在泸州市江阳区康城路一段1号泸州万象汇B121号商铺,经营范围是零售化妆品(植物医生)。上述法律事实,有当事人的陈述、泸江区劳人仲不字[2016]第16号不予受理通知书、个体工商户登记情况表、工资表等证据在案佐证,并经过庭审质证,本院予以确认。

本院认为:劳动者的合法权益,依法受法律保护。根据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于��动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”本案中,原告之女杨丽在个休工商户被告梁媛经营的化妆品店工作,其接受被告的管理,从事的工作是被告经营的组成部分,被告向劳动者杨丽提供了基本劳动条件,劳动报酬,应认定杨丽与被告间存在管理与被管理的劳动关系,双方间存在事实上的劳动关系。据此,为保护各方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国劳动法合同法》第二条、第七条、第十条、第四十四条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十五条、第二十七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、第九十一条之规定,

判决如下:原告杨关平、孙基美之女杨丽生前与被告梁媛之间存在事实上的劳动关系本案案件受理费本院免于收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员 周 倩

二〇一六年五月九日

书记员 黎兴艳