(2016)豫1702民初418号

张文献与王现美返还原物纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-09
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
张文献,王现美
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第九条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初418号原告张文献,男,1978年10月16日出生,汉族,住驻马店市驿城区。被告王现美,女,1978年9月11日出生,汉族,原籍平舆县老王岗乡马湾村委马湾组,现住驻马店市驿城区。委托代理人王志杰,河南济世雨律师事务所律师。

原告张文献诉被告王现美返还财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张文献,被告王现美的委托代理人王志杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张文献诉称,被告慌称其丧偶,以与原告结婚为名,骗取原告的信任,非法占有原告人民币4400元,原告要求被告返还原告4400元。

被告王现美辩称,原、被告系同居关系,该4400元系原告自愿给付被告的,且已用于双方同居期间的共同生活开支,因此,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告系驻马店市驿城区市民,离婚后未再婚,被告家住平舆县××村委××组,系有夫之妇。原、被告经人介绍于2015年9月30日见面、接触,被告称其丧偶后未再婚,双方见面后均表示愿意共同生活。2015年10月1日,原、被告在原告家里开始同居,当月3日,原告给被告现金400元,并将其银行卡交给被告,告诉之了帐户密码。次日,被告从该银行支取3000元,2015年11月5日,被告从该银行卡支取2000元,支取后被告交给原告1000元。扣除该1000元,原告交给被告和被告支取原告的资金共计4400元。后被告告知原告其丈夫没有死亡,称其与丈夫正在进行离婚诉讼。原、被告于2015年11月中旬中止了同居关系。上述事实,有银行明细单,当事人陈述等证据在卷为据,经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,民事活动应当遵循诚信原则,遵重社会公德。被告隐瞒婚姻实情,慌称其丧偶后未再婚,与原告同居,有违诚实信用原则和社会公德,但原告作为完全民事行为能力人,对自已的行为是否适当及可能产生的后果,应有一定的识别、预判能力,但在不了解、不核实被告的真实婚姻状况和被告的其它真实信息的情况下,在双方相识的第二天将被告带回家中同居,显然是不负责人的轻率行为,与有夫之妇同居,在客观上有违社会公德和公序良俗,原告要求被告返还财产的请求,没有法律依据,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。另外,从证据角度上讲,原、被告同居一个多月,按照生活常识和是日常经验法则,其间应当有一定的共同消费性支出,结合本案涉及的钱款数额、本地生活水平及双方的同居时间,本院不能认定双方同居关系终止后被告实际占用原告的资金仍为4400元,即没有证据证明双方同居关系终止时被告实际占用原告资金仍为4400元。本院依照《中华人民共和国民法通》第七条和《最高人民法院<关于民事诉讼证据的若干规定>》第二条,第九条第一款第(三)项的规定,

判决如下:驳回原告张文献的诉讼请求。案件受理费50元,由原告张文献负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  杨珍献

审 判 员  朱文玉

人民陪审员  王 涛

二〇一六年五月九日

书 记 员  郑智灏