湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)零民初字第1882号原告永州市零陵区农村信用合作联社。法人代表人黄跃辉,系该信用社理事长。委托代理人梁辉。被告杨成荣。
原告永州市零陵区农村信用合作联社与被告杨成荣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,依法由
审判员张卫林担任
审判长,与
代理
审判员黄明鸣、
人民陪审员李明适用普通程序于2016年3月18日在本院民事审判第二庭公开开庭进行了审理,
书记员周友红担任法庭记录。原告的委托代理人梁辉到庭参加了诉讼,被告杨成荣经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告永州市零陵区农村信用合作联社诉称:2004年7月2日被告杨成荣在原告所属的水口山信用社贷款300,000元用于购买材料,借款期限为一年,借款2005年7月2日到期,月利息为7.965‰。被告以其本人坐落在永州市零陵区水口山镇兴隆街的商住房(房产证号:永房权证芝山字第000556**号)提供抵押担保,与原告所属水口山信用社签订了《抵押担保借款合同》,并在有关部门办理了抵押登记手续。贷款借出后,被告仅归还贷款本金10,000元,利息79,130.35元。至2015年10月10日尚欠贷款本金290,000元,利息约240,000元没有归还。现贷款已逾期,原告多次派人向借款人催收无果,为维护原告的合法权益,根据相关法律规定,特诉至法院,请求依法判令:
一、被告偿还原告贷款本金290,000元及利息约240,000元;��、被告承担本案的诉讼费用。原告零陵区农村信用合作联社为支持自己的主张向本院提交了下列证据:证据一、湖南农村信用社借款借据一张,证实永州市零陵区农村信用合作联社于2004年7月2日向被告杨成荣发放贷款300,000元,月借款利率7.965‰,贷款到期日为2005年7月2日;证据二、《抵押担保借款合同》一份,证实原、被告双方签订了《抵押担保借款合同》,明确了双方权利和义务,被告杨成荣向原告借款300,000元,还款期限为一年,借款月利率7.965‰,按季结息;证据三、芝山区房产抵押申请抵押表(永房抵字2004052号)一份,抵押担保属实并且经过有权机关抵押登记,办理了他项权证,他项权证号为永房抵字2004052号;证据四、催收逾期贷款本息通知书,证明原告向被告杨成荣催收过借款本金及利息;证据五、贷款本息催收通知书,拟证明原告向被告杨��荣催收过贷款本息。被告杨成荣经本院公告传票传唤没有到庭,未予质证。经当庭举证,本院认证如下:原告提供的证据来源合法、内容客观,与本案具有关联性,故对原告所举证据本院均予以采信。被告杨成荣经本院传票传唤没有到庭,未予答辩,亦未向本院提交书面答辩状。被告杨成荣未向本院提交证据。根据采信的证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:被告杨成荣于2004年7月1日与原告所属水口山信用分社签订《抵押担保借款合同》,双方约定:被告杨成荣向原告借款300,000元,借款期限为一年即12个月,月利率7.965‰,按季结息。被告杨成荣以其所有的位于零陵区水口山镇兴隆街的商住房(房产证号:永房权证芝山字第000556**号)为该笔贷款提供抵押担保,并于在零陵区房地产交易管理所办理了抵押登记及他项权证,他项权证权利人为原告所属水口山信用分社;2004年7月2日原告通过被告杨成荣在原告处开立的账户向其发放了全部300,000元贷款,但被告杨成荣在借款后分别于2004年12月28日向原告偿还了14,018.4元的利息、2005年3月20日偿还了6690.6元的利息、2006年12月1日偿还49,303.35元的利息、2012年2月27日偿还10,000元的本金及9118元的利息,至今尚欠本金300,000-10,000=290,000元;自2004年7月2日至2012年2月27日利息为300,000×7.965‰×91个月=217,444.5元,除去被告杨成荣于2004年12月28日、2005年3月20日、2006年12月1日已经偿还的部分,利息为217,444.5-14,018.4-6690.6-49,303.35=147,432.15元;2012年2月27日至2015年10月26日利息为290,000×7.965‰×44个月=101,633.4元,除去被告于2012年2月27日已偿还的部分为101,633.4-9118=92,515.4元,故被告杨成荣至今未偿还利息总计为147,432.15+92,515.4=239,947.55元。
本院认为:原告系依法成立的金融机构,享有贷款经营权,其与被告杨成荣签订的《抵押担保借款合同》是双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,且办理了抵押登记及他项权证,故该抵押担保有效故原告与被告杨成荣之间的借款合同合法有效,合同双方应严格依照合同的约定履行各自的义务;原告己按合同约定向被告杨成荣发放了借款,被告杨成荣收款后,应按约定如期偿还借款本息,但被告杨成荣自借款起仅在2012年2月27日偿还本金10,000元,没有按合同约定偿还本金,违反了借款合同的约定,故对于原告要求被告杨成荣偿还拖欠原告的贷款本金290,000元的请求,本院予以支持;对于借款利息,原、被告在签订合同时明确约定,按季付息,被告在收款后在2004年12月28日向原告偿还了14,018.4元的利息、2005年3月20日偿还了6690.6元的利息、2006年12月1日���还了49,303.35元的利息、2012年2月27日偿还了9118元的利息,未按约定按季付息,违反了合同的约定,故对于原告起诉要求被告偿还借款利息的诉请,本院予以支持,经本院核算,被告杨成荣尚欠原告贷款利息应为239,947.55元。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告杨成荣于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告永州市零陵区农村信用合作联社贷款本金290,000元及所欠利息239,947.55元;
二、驳回原告永州市零陵区农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案债务义务人应于本案判决生效之日起十日内清偿,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。债权人可于本案生效判决规��的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。本案案件受理费9100元,由被告杨成荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张卫林
代理
审判员 黄明鸣
人民陪审员 李 明
二〇一六年五月九日
书 记 员 周友红附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债��,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。