(2016)湘0121民初778号

杨正文与刘文华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-11
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨正文,刘文华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十一条

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初778号原告杨正文,男,1959年9月19日出生,汉族,住湖南省长沙县。被告刘文华,男,1974年5月23日出生,汉族,住湖南省长沙县。

原告杨正文诉被告刘文华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告杨正文到庭参加了诉讼。被告刘文华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告杨正文请求判令:被告立即偿还原告欠款160000元及利息9200元。被告刘文华未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:2014年3月30日,刘文华以承包工程建设,资金周转紧张为由,向杨正文借款160000元,并出具《借条》,借条载明:“今借杨正文人民币壹拾陆万元整(¥160000.00元)刘文华2014.3.30”。后杨正文多次催要借款未果,故诉至本院,提出上述诉求。判决的理由与结果

本院认为:

一、被告刘文华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃相应的诉讼权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。

二、合法的借贷关系受法律保护,由此产生的债务应当清偿。刘文华向杨正文借款160000元,在没有证据证明借条本身及其内容不真实的情况下,可以认定借贷关系成立,故杨正文要求刘文华支付借款本金,本院予以支持。借款未约定归还期限,杨正文可随时要求刘文华归还。杨正文主张口头约定利息为月利率2.5%,但其未提供相应的证据予以佐证,故对其要求偿还利息92000元的请求不予支持,该笔借款的利息可从杨正文向本院主张权利之日即2016年3月8日按中国人民银行同期同类贷款利率之标准计算至实际清偿之日止,不超过原告诉求的92000元为限。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、限被告刘文华在本判决生效后七日内偿还原告杨正文借款人民币160000元及利息,利息按中国人民银行同期同类贷款利率之标准从2016年3月8日起计算至实际清偿之日止(利息计算以92000元为限);

二、驳回原告杨正文的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5080元,减半收取2540元,由被告刘文华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  陶湘浪

二〇一六年五月九日

书记员  谭 怡附本案所引用的条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理。(一)既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。