河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书豫16**民初818号原告扶沟县农村信用合作联社。
法定代表人:刘军旗,该社理事长。委托代理人朱瑞军,扶沟县农村信用合作联社吕潭信用社副主任,代理权限为特别授权。被告崔东星,男,汉族,1970年2月8日生。被告崔绘军,男,汉族,1979年10月26日生。被告齐玉霞,女,汉族,1959年11月19日生。
原告扶沟县农村信用合作联社诉被告崔东星、崔绘军、齐玉霞借款担保合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人朱瑞军、被告崔东星、崔绘军均到庭参加诉讼,被告齐玉霞经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告于2014年1月23日在原告下属吕潭农村信用社借款一笔,借款本金50000元,到期日为2015年1月23日,合同期内借款利率为月息9.6‰。由第二、第三被告为第一被告提供连带还款保证。利息清至2014年11月30日,后经我社多次催要,借款人未按约还本付息,保证人亦未履行保证担保责任。
被告崔东星辩称,原告起诉不属实,这笔款没收到,这笔款被崔军辉拿走用,我不愿意还款。被告崔绘军答辩,原告起诉属实,但我是残疾人没有能力,也没有用钱,不该我还。被告齐玉霞缺席未答辩。原告向本院提交证据:1、借款借据一份;2、发放贷款通知单;3、保证合同一份;4、个人借款合同一份;5、担保承诺书二份,证明目的:当时担保人、借款人到场,原告把钱借给崔东星,两担保人应承担连带责任。被告崔东星质证意见为:均无异议,字是我签的。崔绘军的质证意见是:有异议,担保承诺书上的名字是我签的,指印也是我按的,担保合同上的章是我同意让崔军辉用了,担保合同上的章是我的章,名字不是我本人写的,担保合同上的指印也不是我按的,我没有能力还款。对原告提交的五份证据,被告崔东星认可,崔绘军虽提出担保合同上的名字及指印不是其本人所签所按,但未向本院提出证据加以证明,对原告提交的五份证据本院予以认定。
经审理查明,2014年1月22日,原告扶沟县农村信用合作联社与被告崔东星在吕潭信用社签订个人借款合同,借款金额伍万元整(50000元),借款期限为12个月,自2014年1月23日起至2015年1月23日止。在合同期限内贷款利息为月息9.6‰,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%,结息方式为按月结息,结息日固定为每月20日。2013年12月25日,被告崔绘军、齐玉霞分别向扶沟县信用合作联社吕潭信用社出具担保承诺书,承诺同意为崔东星在原告处申请的5万元,期限12个月,用于菜棚的贷款提供连带责任保证担保。2014年1月23日,原告与被告崔绘军签订保证合同,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。另查明,被告崔东星于2014年4月10日偿还原告利息1552元,2014年5月31日偿还原告利息496元,2014年9月30日偿还原告利息1952元,2014年11月30日偿还原告利息976元,利息清偿至2014年11月30日。
本院认为,原告扶沟县农村信用合作联社与被告崔东星签订的借款合同系双方当事人真实意思表示,不违反有关法律规定,属有效合同,崔东星应按合同的约定偿还借款本金及利息。崔东星辩称实际用款人为崔军辉,但其未向本院提供证据证明,对其辩称本院不予支持。被告崔绘军所出具的担保承诺书未约定保证期间,但其与原告签订的保证合同约定保证期间为主债务履行期届满之日后两年止,被告崔绘军应按保证合同的约定承担连带保证责任。被告齐玉霞向原告出具的担保承诺书未约定保证期限,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,其保证期限为主债务履行期限届满之日起六个月,即其保证期间为2015年1月24日至2015年7月23日止,其保证期间已过,故被告齐玉霞的保证责任免除。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告崔东星于本判决生效后十日内偿还原告扶沟县农村信用合作联社借款本金50000元及利息(期限自2014年12月1日起至本判决指定的还款之日止,利率按月息9.6‰,逾期利率按14.4‰计)。
二、被告崔绘军对上述款项承担连带保证责任。
三、驳回原告扶沟县农村信用合作联社的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告崔东星承担。(先由原告扶沟县农村信用合作联社垫付,待执行时一并执行。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 张银峰
审判员 陈金霞
审判员 张 博
二〇一六年五月九日
书记员 杜柯欣