(2016)皖0503民初1504号

陈某甲与汪某离婚纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-05
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,汪某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0503民初1504号

原告:陈某甲。

委托代理人:李宣贺,安徽浩谦律师事务所律师。

委托代理人:王军涛,安徽浩谦律师事务所实习律师。

被告:汪某。

原告陈某甲与被告汪某离婚纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由

审判员桑毓梅适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人李宣贺、王军涛,被告汪某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某甲诉称:原、被告经人介绍相识,双方于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子陈某乙(现已成年)。婚后,被告经常对原告实施殴打、残害、强行限制人身自由等家庭暴力,给原告身体和精神造成严重伤害,原告为了孩子一直忍气吞声至今。近阶段,被告家庭暴力行为越来越严重,致使夫妻感情彻底破裂,故原告请求法院判令:

一、原、被告离婚;

二、依法分割夫妻共同财产,位于马鞍山市花山区大北庄X栋XX室房屋产权归原告所有;

三、被告支付原告损害赔偿金60000元。汪某辩称:被告与原告自由恋爱两、三年后登记结婚,婚前原告查出患有×××需切除一侧卵巢,当时有人劝被告不要和原告结婚,说以后可能影响生育,被告没有同意。婚后,双方感情一直不错,近期被告与原告发生了一些争执,原告在被告不知情的情况下私自处置了夫妻共同存款350000元。现被告不同意离婚。

经审理查明:陈某甲和汪某相识恋爱后,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名陈某乙。婚后,陈某甲和汪某感情尚好。自2015年10月起,陈某甲和汪某多次因琐事发生争执,陈某甲曾两次打110报警。2015年11月3日陈某甲离家,与汪某分居至今,以致成讼。上述事实有陈某甲、汪某的当庭陈述,陈某甲提交的结婚证、短信记录、录音资料、证明、110处警命令单等证据材料在卷佐证,足以认定。

本院认为:陈某甲和汪某婚后共同生活二十余年,双方在共同经营家庭,共同抚养孩子过程中已建立起较深的夫妻感情,理应珍惜。近期,陈某甲和汪某虽多次因琐事产生矛盾,但不足以导致夫妻感情破裂,故对陈某甲离婚之诉讼请求,本院不予支持。陈某甲和汪某在今后的生活中应加强沟通和交流,加强相互理解与信任,确保家庭的稳定与和谐。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告陈某甲与被告汪某离婚。本案受理费100元(已减半收取),由原告陈某甲和被告汪某各负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  桑毓梅

二〇一六年五月九日

书记员  张万香附:本案适用的法律条款1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。