(2016)渝0117民初2237号

夏某某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
夏某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初2237号原告夏某某,男,汉族,住重庆市合川区。委托代理人池泽举,重庆市合川区古楼法律服务所法律工作者。被告陈某甲,女,汉族,住址同上。

原告夏某某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法由

代理

审判员全飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏某某及其委托代理人池泽举到庭参加诉讼,被告陈某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告夏某某诉称,原、被告于1983年经人介绍认识,1984年4月7日在原合川县二郎乡登记结婚,婚后未生育子女,婚后感情尚好。1999年,原告外出重庆务工,被告在家修房。房屋修好后,被告也外出打工,不知去向,经多方打探仍无法联系被告,双方已经分居长达15年之久,夫妻关系名存实亡,无法维持夫妻生活,特向人民法院起诉,请求判决原、被告离婚。被告陈某某未到庭应诉,向本院提交答辩状,答辩意见如下:1,原告陈述基本属实,婚后双方共同生活时间较短,且已经分居多年,夫妻关系名存实亡,同意离婚;2,双方未生育子女;3,双方无共同财产,也无共同的债权债务。因此同意离婚,请求人民法院依法判决。

经审理查明,原、被告于1983年经人介绍认识,1984年4月7日在原合川县二郎乡登记结婚,婚后未生育子女,婚后感情尚好。1999年,原告外出重庆务工,被告在家修房。房屋修好后,被告也外出打工,不知去向,原告经多方打探仍无法联系被告,双方已经分居多年,夫妻关系名存实亡,无法维持夫妻生活。双方婚后无共同财产,也无共同的债权债务。2016年2月,原告起诉来院,要求与被告离婚。案经审理中调解和好无果。另查明,原、被告结婚申请登记书上载明女方为陈某乙,经合川区二郎镇兴坝村村民委员会及重庆市合川区二郎镇人民政府证实,陈某乙与本案被告陈某甲为同一人。以上事实,有原告的陈述、被告答辩状、结婚申请登记书、常住人口登记卡、证明等证据载卷为凭,经审查,足以认定。

本院认为,公民依法享有离婚的自由,人民法院经审查认定双方夫妻感情确已彻底破裂,且无和好可能的,应当依法判决准许离婚。本案中,原被告经人介绍后自愿结婚,婚后感情尚好,但婚后共同生活时间较短,长期分居多年,夫妻关系已经名存实亡,没有存续的必要,且被告也书面同意离婚。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告夏某某与被告陈某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告夏某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效前,原、被告均不得另行结婚。

代理

审判员 全 飞

二〇一六年五月九日

书 记 员 刘粮逸