(2016)川0904民初47号

唐素珍诉赖洪、赖坤锡民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遂宁市安居区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-21
所属地区
遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐素珍,赖洪,赖坤锡
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

遂宁市安居区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0904民初47号原告唐素珍,女,汉族,生于1958年5月20日。特别授权委托代理人赵影,遂宁市船山区高升法律服务所法律工作者。被告赖洪,男,汉族,生于1977年2月14日。被告赖坤锡,男,汉族,生于1954年8月5日。

原告唐素珍诉被告赖洪、赖坤锡民间借贷纠纷一案,2016年1月6日起诉来院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月11日在本院三家人民法庭公开开庭进行了审理。原告唐素珍及其特别授权委托代理人赵影到庭参加了诉讼,被告赖洪、赖坤锡因下落不明,本院于2016年1月19日公告向其送达了原告唐素珍的起诉状副本、本院的应诉、举证通知书、开庭传票等法律文书,限被告赖洪、赖坤锡自公告之日起60日内来本院应诉,逾期被告赖洪、赖坤锡仍未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告唐素珍诉称,2013年11月至2014年12月,二被告因承包建设工程需要资金,分五次陆续向原告唐素珍借款人民币合计752800元,被告赖坤锡为部分借款提供担保,二被告向原告唐素珍分别出具了借条并约定了还款期限,原告唐素珍向二被告交付了借款资金752800元。借款到期后,被告赖洪、赖坤锡未如期归还借款,原告唐素珍多次催收未果。故原告唐素珍要求被告赖洪、赖坤锡共同偿还其借款人民币752800元及利息,利息按月利率2%计算,从借款之日起至付清时止;本案诉讼费由二被告承担。被告赖洪、赖坤锡未作答辩。

经审理查明,2013年11月至2014年12月期间,二被告因承包建设工程需要资金,分六次陆续向原告唐素珍请求借款人民币752800元,并分别向原告唐素珍出具了借条,2013年11月14日,二被告出具借条载明:今借到唐素珍现金222000元(贰拾贰万贰仟元正),定于2014年11月14日归还,已还80000元,借款人赖洪、赖坤锡,该借条所载借款金额含利息59000元,实际借款金额为163000元;2014年5月17日,二被告出具借条载明:今借到唐素珍现金162000元(壹拾陆万贰仟元正),定于2015年3月17日归还,借款人赖洪、赖坤锡,该借条所载借款金额含利息37000元,实际借款金额为125000元;2014年6月1日,二被告出具借条载明:今借到唐素珍现金135000元(壹拾叁万伍仟元正),定于2015年4月1日归还,借款人赖洪、赖坤锡,该借条所载借款金额含利息31200元,实际借款金额为103800元;2014年7月18日,被告赖洪出具借条载明:今借到唐素珍现金202500(贰拾万零贰仟伍佰元正,定于2015年5月18日归还,借款人赖洪,被告赖坤锡以担保人身份在该借条上签名,该借条所载借款金额含利息46500元,实际借款金额为156000元;2014年12月23日,二被告出具借条载明:今借到唐素珍现金260000(贰拾陆万元正),以月息3分计算,于2015年4月30日之前还清,借款人赖洪、赖坤锡,该借条所载借款金额含利息55000元,实际借款金额为205000元。原告唐素珍通过银行转账和现金支付方式向被告支付借款合计人民币752800元。另查明,原告唐素珍在担保期限内多次到被告赖坤锡户籍地寻找其下落,要求被告赖坤锡承担保证责任。审理中,因原告唐素珍坚持其诉讼请求,被告赖洪、赖坤锡未到庭参加诉讼,致调解无法进行。上述事实,有原告唐素珍的起诉状,身份证明,借条,银行转账凭据,村委会证明,证人证言,调查笔录以及庭审笔录等证据材料在卷为证。

本院认为,被告赖洪、赖坤锡在原告唐素珍处多次立据借款,事实清楚,证据充分,系双方的真实意思表示,也不违背法律法规的规定,其民间借贷关系合法有效,依法应受法律保护,借款已超过双方约定的还款时间,因此,原告唐素珍要求被告赖洪、赖坤锡偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告唐素珍主张的借款本金752800元对应的借条所载借款金额含借款利息,该利息应视为原、被告之间对借款利息的约定,该约定利息均超过了法律规定标准即月利率2%,现原告唐素珍自愿主张借款利息按月利率2%为标准计算,该主张不违背法律法规的规定,本院予以支持,利息起算的时间应为借款之日。被告赖坤锡在2014年7月18日的借条上以保证人身份签名,既没有约定担保方式,也没有约定担保期间,属于连带保证责任担保,原告唐素珍在保证期限届满前向被告赖坤锡主张权利,要求其承担保证责任,保证合同的诉讼时效应从原告唐素珍要求被告赖坤锡承担保证责任之日开始计算,本案保证合同未超诉讼时效,故原告唐素珍要求被告赖坤锡承担保证担保责任的诉讼请求,本院予以支持。二被告于2013年11月14日向原告出具的借条上所载明被告赖洪已归还80000元,该笔还款属于二被告归还的拖欠借款利息,应从二被告应付的借款利息中予以品迭。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、赖洪、赖坤锡共同返还唐素珍借款人民币596800元并支付利息(利息计算方法为:其中借款本金163000元的利息,以本金为基数,从2013年11月14日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2%为标准进行计算;借款本金125000元的利息,以本金为基数,从2014年5月17日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2%为标准进行计算;借款本金103800元的利息,以本金为基数,从2014年6月1日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2%为标准进行计算;借款本金205000元的利息,以本金为基数,从2014年12月23日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2%为标准进行计算)。被告赖洪已付的80000元利息从二被告应付的借款利息中予以品迭。上述各笔借款均限于本判决生效后立即付清。

二、赖洪返还唐素珍借款人民币156000元并支付利息(利息计算方法为:以本金为基数,从2014年7月18日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2%为标准进行计算)。赖坤锡对前述赖洪应偿还的债务承担连带清偿责任,赖坤锡履行清偿责任后有权向赖洪追偿。限本判决生效后立即付清。

三、驳回唐素珍的其他诉讼请求。如未按指定期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。上列款项如逾期未履行,唐素珍可以在判决生效之日起二年内向人民法院申请执行。本案受理费6207.50元,公告费300元,合计人民币6507.50元,由赖洪、赖坤锡共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审 判 长  曾 涛

人民陪审员  陈清华

人民陪审员  王福驹

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵红阳