(2016)赣0922民初463号

原告宋宏为与被告张耀平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
万载县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-09
所属地区
万载县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋宏,张耀平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初463号

原告:宋宏,男。

被告:张耀平,男。

原告宋宏(下称原告)为与被告张耀平(下称被告)民间借贷纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员常晓晓适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋宏到庭参加诉讼,被告张耀平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告系朋友关系,被告因急需用钱,分别于2014年3月、5月向我借款共计5万元。后原告多次催收,被告至今未还,为此特诉至法院,请求判令被告支付借款5万元。被告未到庭答辩。

经审理查明:原、被告系朋友关系,被告因急需用钱,分别于2014年3月底、5月30日向原告借款20000元、30000元,并出具了欠条二份,共计欠款50000元。借款后,被告于2016年4月偿还借款10000元。上述事实,有原告提供的借条二份和原告的当庭陈述为凭,经庭审质证属实,可以认定。

本院认为:被告向原告借款,并出具借条,原告与被告之间的债权、债务关系明确,原告要求被告偿还欠款符合法律规定,本院予以支持。原、被告双方借款未约定借款期限,原告随时可以向被告主张权利,故原告起诉要求被告归还借款及利息的诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告张耀平在本判决生效后五日内偿还所欠原告宋宏借款人民币40000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张耀平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜春市中级人民法院。义务人在本判决规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在判决书发生法律效力后上述履行期限的最后一日起两年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书及被执行人财产状况证据或线索材料。

审判员  常晓晓

二〇一六年五月九日

书记员  易 敏