(2016)黑1004刑初61号

石某一审刑事判决书

法院
牡丹江市爱民区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
牡丹江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
石某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市爱民区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1004刑初61号公诉机关牡丹江市爱民区人民检察院。被告人石某,男,1975年12月出生,汉族。2016年2月20日因殴打他人被行政拘留十日,同年3月1日因涉嫌犯故意伤害罪被牡丹江市公安局新华分局刑事拘留,同月17日因涉嫌犯故意伤害罪被牡丹江市公安局新华分局取保候审。同年4月18日因涉嫌犯故意伤害罪被牡丹江市爱民区人民检察院取保候审。2016年5月12日被本院继续取保候审。牡丹江市爱民区人民检察院以牡爱检诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人石某犯故意伤害罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院审查受理后于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。牡丹江市爱民区人民检察院指派代理检察员许琳琳出庭支持公诉,

书记员董玉龙协助工作。被告人石某到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。牡丹江市爱民区人民检察院指控,2016年2月19日22时许,被告人石某在家中与被害人胡某某及其男友杨某某等人吃饭。期间,胡某某与杨某某发生争执,石某劝阻未果后与胡某某厮打在一起。胡某某持瓷碗掷向石某,石某持该碗朝胡某某面部击打一下致其唇部受伤。杨某某拨打120后,胡某某被送往第一人民医院救治。在医院救治期间,杨某某委托其朋友报警,后石某被出警民警在其家中抓获。经牡丹江市公安局刑事技术支队鉴定:胡某某上唇正中穿透创口评定为轻伤二级;余损伤属轻微伤。另查,被告人石某于2016年3月21日赔偿了被害人胡某某各项经济损失,并得到了胡某某的谅解。上述事实,被告人石某在庭审中亦无异议,并有被告人在公安机关的供述笔录、被害人胡某某的陈述笔录、证人石某某、杨某某、张某某的证言笔录、公安机关出具的到案经过、牡丹江市公安局刑事技术支队鉴定书、住院病案复印件、和解协议书及收条、扣押物品清单及照片、石某的户籍证明、行政处罚决定书及回执、无违法犯罪记录证明等证据证实,足已定案。

本院认为,被告人石某因琐事将被害人胡某某打伤,经法医鉴定构成轻伤,石某的行为已构成故意伤害罪,应依法予以惩处。牡丹江市爱民区人民检察院指控石某犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。石某如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。石某持械将被害人打伤,可对其酌情从重处罚;石某与胡某某已经达成民事和解,并得到了胡某某的谅解,可对其酌情从轻处罚。胡某某在案件起因上存在过错,可对石某酌情从轻处罚。根据石某的犯罪事实、情节、作用、社会危害性、认罪态度等具体情节,经评估,宣告缓刑对石某居住的社区没有重大不良影响,可对石某宣告缓刑。为保护公民的身体健康权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人石某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张颖

二〇一六年五月九日

书记员  仇爽