(2016)豫0222民初456号

刘文涛与刘振江确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-02
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
刘文涛,刘振江
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初456号原告刘文涛(又名刘某甲),男,汉族,1975年11月14日生。委托代���人万小猛,通许县司法局城关法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告刘振江,男,汉族,1951年12月14日生。委托代理人刘振海。代理权限为特别授权。

原告刘文涛诉被告刘振江确认合同效力纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘文涛委托代理人万小猛、被告刘振江及委托代理人刘振海均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘文涛诉称,原、被告系同村村民,双方经友好协商于2010年11月30日签订了耕地调换协议书,约定原、被告土地相互调换耕种,直至大变更时止,即到2028年至。现被告违反诚实信用原则,违反合同约定强行要回原耕地,故诉至法院要求确认双方签订的土地调换合同有效,被告继续履行合同。

被告刘振江辩称,1、刘振江为智障人,其年龄和智力不���配,该合同无效;2、双方换地只准耕种,不能用于非农建设,刘振江的真实意思是刘文涛应当维持土地农业用途而不能用于非农建设,在土地上建变压器房属于非农建设,但原告故意隐瞒想在土地上安装变压器当电工获利、搭建萝卜棚并准备盖房的目的,原告属于违约责任,违约责任虽在合同上没有写明,但我要求原告将搭建萝卜棚所得利益返还被告;3、该协议不属于同一经济组织内部的互换,也未在发包方备案。

经审理查明,原告刘文涛系孙营乡大渚刘村三组村民,被告刘振江系孙营乡大渚刘村一组村民。2007年,原、被告为各自方便进行了责任田的互换耕种,2010年11月30日双方签订书面协议再次对互换耕种进行了确认,协议载明:“协意书,今有刘振江同本村村民刘某甲自愿换地耕种,只准耕种不准盖房,到土地大变更时再做调换。调换人刘某甲、���振江,见证人刘某乙,2010年11月30日”。后因修路、水利改造等占用原告刘文涛正耕种的土地,村里安排原告刘文涛管理变压器。2015年秋季,被告刘振江阻止原告刘文涛往地里上粪并在地里撒了大麦,而刘振江耕种的土地自2015年秋季之后未种庄稼。2015年冬季,因原告搭建萝卜棚,双方发生纠纷。现原告刘文涛诉至本院要求确认双方签订的土地调换合同有效,被告继续履行合同。

本院认为,原、被告为各自方便进行了互换耕种,后又签订了书面协议,且双方按该协议约定实际履行多年无异议,可见双方是在平等协商、自愿的原则下达成的,没有违反法律的强制性规定,是双方的真实意思表示,该协议合法有效。被告及代理人关于被告为智障人该合同应当无效的辩解意见,未提供充分证据加以证明,不予支持。关于双方互换责任田的面积、承包期限、是否���于同一集体经济组织等问题,均需以土地承包经营权证为前提,但双方均未提交土地承包经营权证,故涉及合同具体履行的内容,本院不予审理。关于是否属于非农建设的问题,应由有关行政部门认定事实后依法予以处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中国人民共和国民法通则》第四条、第六条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条之规定,

判决如下:

一、原告刘文涛、被告刘振江于2010年11月30日签订的协议书合法有效;

二、驳回原告刘文涛的其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告刘文涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  厉 东

审 判 员  邓 娜

人民陪审员  郑建力

二〇一六年五月九日

书 记 员  张振亚