(2016)京0105民初18934号

北京我爱我家房地产经纪有限公司与党自恒居间合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
北京我爱我家房地产经纪有限公司,党自恒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初18934号原告北京我爱我家房地产经纪有限公司,住所地北京市大兴区安定镇工业东区南二路168号。法定代表人刘田,董事长。委托代理人徐俊杰,男,1987年3月4日出生。被告党自恒,男,1964年2月1日出生。

原告北京我爱我家房地产经纪有限公司(以下称我爱我家公司)与被告党自恒居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员穆兰独任审判,适用简易程序中的小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告我爱我家公司之委托代理人徐俊杰以及被告党自恒到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。我爱我家诉称:2016年1月16日,在我公司的居间下,党自恒与案外人张x签订了《北京市房屋租赁合同》(以下简称租赁合同),党自恒承租张燕霞所有的位于北京市朝阳区惠新东街x号院x号楼x门x号房屋(以下简称x号房屋)。双方在合同中约定:党自恒应向我公司支付居间费3825元。此后,党自恒与张x解除了租赁合同,但按照约定,党自恒还应支付居间费。此后,我公司多次向党自恒催要居间费,党自恒以合同未履行为由拒绝支付。为保障我公司合法权益,我公司诉至法院,要求:1、党自恒支付居间费3825元;2、以3825元为本金,按同期贷款利率的4倍支付2016年1月17日起至实际支付居间费之日止的迟延付款违约金;3、诉讼费用由党自恒承担。党自恒辩称:我从来没有委托我爱我家公司给我找房子,反倒是我爱我家公司主动找上我,并带我去看房。看完x号房屋后,我与张x商量好租金和租期,我爱我家公司就让我们三方签了租赁合同。我们签订的合同是我爱我家公司提供的格式条款,签合同时很仓促,我也没有详细看合同的内容,我爱我家公司也没有向我做出提示。租赁合同签订后,我爱人觉得房屋位置不是很方便,经与张x协商,双方解除了租赁合同。我将此事及时告知了我爱我家公司的经办人,但我爱我家公司不同意免除居间费,还收回了我和张x的合同原件。我认为双方的租赁合同关系并没有成立,我爱我家公司没有理由让我支付居间费。此外,我爱我家公司将租赁合同原件收回,我觉得我爱我家公司自己也认为合同没有成立。最后,我自己承租了其他房子,而没有通过我爱我家公司。

经审理查明:2016年1月16日,张x与党自恒通过我爱我家公司的居间,党自恒从张x手中签署x号房屋,三方签订了房屋租赁合同。三方在合同中约定:由党自恒承租x号房屋,每月租金4500元,党自恒支付我爱我家公司月租金的85%作为佣金;本合同签订后,如租赁双方解除、终止或变更承租关系的,租赁双方仍应向我爱我家公司支付所约定的佣金。租赁合同签订后,党自恒与张x经协商解除了租赁合同。现我爱我家公司以党自恒未支付居间费为由诉至本院,要求党自恒支付居间费。党自恒认为租赁合同并未成立,不同意给付。上述事实,有双方当事人陈述以及租赁合同在案佐证。

本院认为,党自恒、张x与我爱我家公司签订的合同,系各方真实意思表示,在三方签字确认时起即依法成立、合法有效,发生法律效力。虽然党自恒与张x此后解除了合同中有关房屋租赁法律关系的合同条款,但在本合同中有关居间费用的条款,依旧约束党自恒与我爱我家公司,并不因党自恒与张x解除了租赁关系而失效。据此,党自恒仍应遵守。根据合同条款的明确约定,佣金金额为3825元,由党自恒负担,且即使租赁关系解除,党自恒仍应支付佣金。综合上述,我爱我家公司主张佣金的请求有合同依据,本院应当支持。党自恒称签合同时不知道合同内容,缺乏证据支持且不符合常理,故党自恒的抗辩意见本院不予采信。对于我爱我家主张的违约金,无法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告党自恒于本判决生效之日起七日内给付原告北京我爱我家房地产经纪有限公司居间费三千八百二十五元。

二、驳回原告北京我爱我家房地产经纪有限公司的其他诉讼请求。如未在规定的期限内支付全部款项,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,自逾期之日起按照中国人民银行规定的同期贷款利率的标准加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告党自恒负担(原告北京我爱我家房地产经纪有限公司已交纳,被告党自恒于本判决生效之日起七日内给付原告北京我爱我家房地产经纪有限公司)。本判决为终审判决。

审判员 穆 兰

二〇一六年五月九日

书记员 许少华