(2015)贺民初字第2982号

原告银川鲁祥欣机械销售有限公司与被告石岩买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-09
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
银川鲁祥欣机械销售有限公司,石岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民初字第2982号原告银川鲁祥欣机械销售有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市丽景南街昆仑建材市场10-12。法定代表人王英武,系该公司董事长。委托代理人苏永泰,男,汉族,大专文化,系该公司职员,住宁夏回族自治区银川鲁祥欣机械销售有限公司。被告石岩,男,汉族,小学文化,无业,住宁夏回族自治区贺兰县,现住址不详。

原告银川鲁祥欣机械销售有限公司与被告石岩买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月9日公开开庭进行了审理。原告银川鲁祥欣机械销售有限公司的法定代表人及委托代理人苏永泰到庭参加了诉讼,被告石岩经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2007年9月20日,被告从原告处购买奥建12装载机一台,价值43000元,被告向原告支付了8000元。当日,原告依约交付了货物,经被告验收后,向原告出具欠条一张,共欠原告35000元。但经原告多次索要未果。现原告诉至人民法院,请求被告向原告支付货款35000元,并由被告承担本案诉讼费。原告为证实其主张,向法庭提交欠条原件一份,证明被告购买装载机欠款35000元的事实。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据。经原告当庭举证,本院认证如下:原告提交的证据一,欠条系原件,有被告签字,能够与原告当庭陈述相互一致,该证据来源合法,内容客观、真实,本院对该组证据予以采信。根据可采信的证据和原告当庭陈述,可以认定以下事实。

经审理查明,原告公司从事经营建筑工程机械及配件。2007年9月20日,被告从原告公司处购买奥建12装载机一台,约定金额43000元。当日,被告支付购车款8000元,下剩35000元向原告公司出具欠条一张,原告公司将涉案车辆交付被告,后经原告索要货款未果,遂诉至人民法院,望判如所请。另查明,涉案装载机不属于营运车,不挂牌亦没有备案登记。

本院认为,原、被告之间存在买卖合同关系。本案中,被告从原告处购买奥建12装载机一台,经双方结算,被告欠付原告货款35000元,有被告出具的欠条为凭,事实清楚,故原告要求由被告支付货款35000元的诉讼请求,本院予以支持。被告石岩经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,视为放弃相应的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告石岩支付原告银川鲁祥欣机械销售有限公司货款35000元,于本判决生效之日起十五日内付清;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,公告费600元,由被告石岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  高秀荣

代理

审判员  夏恒普

人民陪审员  张 贵

二〇一六年五月九日

书 记 员  孙 洁附本案引用相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期分批履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第5页共5页