常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2015)新孟民初字第1261号原告白昊,男,1975年9月13日生,居民身份证号码3203241975********,汉族,江苏省徐州市人,住江苏省徐州市云龙区龙域花园**幢*单元****室。委托代理人卞俊文,江苏中吴律师事务所律师。被告姚伟锋。被告汤时君。
原告白昊诉被告姚伟锋民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理,后原告申请追加了汤时君为被告,因被告姚伟锋、汤时君下落不明,本院依法采用公告方式向被告姚伟锋、汤时君送达了诉状副本、应诉和举证通知书、合议庭组成人员通知书、传票、证据副本等应诉材料,并依法组成由
代理
审判员陈哲勇担任
审判长、
人民陪审员谢益三、张昌良参加的合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告白昊的委托代理人卞俊文到庭参加诉讼。被告姚伟锋、汤时君经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告白昊诉称:被告姚伟锋先后四次向我借款,金额总计17万元,并于2013年10月1日出具总借条一份,确认了该借款事实。嗣后,被告姚伟锋未履行任何还款义务。又因被告汤时君与被告姚伟锋原系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,被告汤时君应承担共同偿还责任。经多次催要未果,为维护自身的合法权益,现起诉至法院,要求:
一、判令被告立即归还借款17万元及支付自借款之日起至还清之日止按照约定的利率计算的利息(暂计至2015年10月1日的利息167301元),合计337301元;
二、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告明确利息的计算方式为:自最后一次借款的2012年8月6日起至实际清偿之日止,计算标准统一为月息2分。被告姚伟锋、汤时君均未作答辩。
经审理查明:2011年9月23日、2012年1月11日、2012年4月18日、2012年8月6日,被告姚伟锋先后四次向原告借款,金额分别为4万元、5万元、5万元、3万元,合计17万元,并于2013年10月1日出具借条一份,确认了该借款事实,同时载明,前两次借款的利息为月息3分,后两次借款的利息为月息2分,且承诺利息于2013年10月30日前付清,本金于2013年12月31日前付清。嗣后,被告姚伟锋未履行任何还款义务。经多次催要未果,原告遂起诉来院,要求处理。另查明:被告姚伟锋与被告汤时君原系夫妻关系,双方于2003年4月28日登记结婚,于2014年1月8日登记离婚。上述事实,有原告提交的借条原件1份、结婚证复印件1份、离婚登记审查处理表1份等证据及原告在庭审中的陈述与自认予以证实。
本院认为:原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效;被告姚伟锋未能及时还清全部借款,原告白昊要求其归还借款17万元的诉讼请求成立,本院依法予以支持。关于利息问题。庭审中,原告明确利息的计算方式为:自最后一次借款的2012年8月6日起至实际清偿之日止,计算标准统一为月息2分。经审查,原告白昊主张利息的时间起算点及计算标准均具有合理性,未超出双方的约定,且不违反法律规定,本院予以支持。被告姚伟锋、汤时君在答辩期内不作答辩,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对原告所举证据质证权利和对本案实体抗辩权的放弃,依法可以缺席审理。关于诉讼费,应当按照谁败诉谁承担诉讼费的原则承担。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告姚伟锋、汤时君于本判决生效之日起十日内共同归还原告白昊借款本金17万元及利息(自2012年8月6日起至实际清偿之日止,计算标准为年利率24%)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6360元,公告费600元,合计6960元,由被告姚伟锋、汤时君共同负担。(该款原告已预交,原告同意由被告于本判决生效之日起十日内直接支付给原告,本院不再退还。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(交纳上诉案件受理费的户头:江苏省常州市中级人民法院,开户银行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)。
审 判 长 陈哲勇
人民陪审员 张昌良
人民陪审员 谢益三
二〇一六年五月九日
书 记 员 倪 超