(2016)鲁1725民初1933号

郓城县富农种植专业合作社与于孔申、李增莲等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郓城县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
郓城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郓城县富农种植专业合作社,于孔申,李增莲,梁衍振
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1725民初1933号原告郓城县富农种植专业合作社。法定代表人程自刚,理事长。委托代理人陈慧(特别授权代理),郓城松柏法律服务所法律工作者。被告于孔申,农民。被告李增莲,农民。被告梁衍振,农民。

原告郓城县富农种植专业合作社与被告于孔申、李增莲、梁衍振民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员付本灵独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈慧到庭参加诉讼,被告于孔申、李增莲、梁衍振经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郓城县富农种植专业合作社诉称,2015年1月21日被告于孔申、李增莲以经营生意缺少资金为由,向原告借款10万元,约定月利率为1.65%,借款期限为1年,由梁衍振、马朝华、李增才为其提供担保,后原告多次催要,被告以种种理由拒不偿还。担保人马朝华、李增才为其偿还5万元本金,原告不再要求其承担担保责任。原告要求三被告共同偿还借款50000元及利息。被告于孔申、李增莲、梁衍振未作答辩。原告就其主张的事实和理由,向法庭提交了下列证据:1、农民专业合作社资金互助部社员保证担保借款合同原件一份,证明原被告的民间借贷关系以及担保关系成立;2、农民资金互助合作社社员投放金发放凭证原件一份、网银转账记录复制件一份,证明原告已将10万元借款实际交付给被告于孔申;3、三被告的居民身份证各一份、照片一份,证明三被告的身份以及三被告亲自到场并在借款合同上签字;4、提交借款人承诺书、借款人配偶承诺书各一份,证明被告于孔申、李增莲是夫妻关系,于孔申向原告借款10万元,该10万元借款属于夫妻共同债务。5、原告的法人营业执照一份、组织机构代码一份,证明原告的主体资格。经本院审理认定,被告于孔申、李增莲、梁衍振对原告郓城县富农种植专业合作社提交的全部证据没有提出相反的证据予以反驳,根据民事证据的有关规定,可以认定原告提交的证据为有效证据。

原告诉称被告于孔申的担保人马朝华、李增才已替被告于孔申偿还本金5万元,不损害三被告的利益,且三被告没有提交相反的证据予以反驳,故应予以采信。根据当事人的陈述及其提交的相关证据,可依法确认以下事实:2015年1月21日原告郓城县富农种植专业合作社和被告于孔申、李增莲、梁衍振以及案外人马朝华、李增才签订保证担保借款合同一份,合同约定被告于孔申向原告借款10万元用作公司资金周转,双方约定该借款的月利率为17.4‰,借款期限为12个月,被告梁衍振以及案外人马朝华、李增才为被告于孔申提供连带责任保证,保证的范围包括本金、利息以及实现债权的费用,保证期间为自借款之日起至借款到期后二年。同时,被告李增莲出具借款人配偶承诺书,承诺该笔借款是夫妻共同债务。合同签订后,原告将合同约定的10万元借款发放给被告于孔申,被告于孔申在发放凭证上签字确认。担保人马朝华、李增才已替被告于孔申偿还给原告借款本金5万元,原告明确表示不再要求马朝华、李增才承担担保责任。被告于孔申借款后没有按照约定按月支付利息。上述事实,有当事人的陈述、担保借款合同、社员投放金发放凭证、网银转账记录、居民身份证、照片、借款人配偶承诺书、法人营业执照、组织机构代码等记录在卷为凭,且经当事人当庭质证,足以认定。

本院认为,抗辩权是指债权人行使债权时,债务人根据法定事由,对抗债权人行使请求权的权利。同时,保证人享有债务人的抗辩权。本案中,原告主张其与被告于孔申的借贷关系成立,与被告梁衍振的担保关系成立,被告李增莲是共同债务人;三被告均没有对原告的请求行使抗辩权,故本院对原告的主张予以支持。原告和被告于孔申之间的债权债务关系明确,被告于孔申和共同债务人李增莲应当按照约定的时间偿还借款本息;故本院对原告要求被告于孔申、李增莲共同偿还下欠本金5万元的诉讼请求予以支持。原被告约定的月利率为17.4‰不违反有关法律规定,原告主张的月利率为16.5‰低于该约定利率,是原告对自己合法权益的处置,故本院对原告要求被告于孔申、李增莲自借款之日按照月利率16.5‰支付利息的诉讼请求予以支持。保证人梁衍振、马朝华、李增才为被告于孔申提供连带责任保证,保证的范围包括本金、利息以及实现债权的费用,但在保证合同中没有约定保证份额,依法为连带共同保证人,故债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务,故被告梁衍振作为连带责任的保证人应当按照约定对原告主张的本息承担连带保证责任。担保人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、第四十二条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告于孔申、李增莲于本判决生效后十日内共同偿还原告郓城县富农种植专业合作社本金50000元及其利息(利息按照月利率1.65%,自2015年1月21日计算至本判决确定的履行之日)。

二、被告梁衍振对被告于孔申的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。驳回原告郓城县富农种植专业合作社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告于孔申、李增莲负担(案件受理费已由原告预交,本判决发生效力后,被告应负担的部分随案件款一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  付本灵

二〇一六年五月九日

书记员  秦全海