(2016)苏0211民初44号

褚国成与无锡盛鑫置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-20
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
褚国成,无锡盛鑫置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初44号原告褚国成。被告无锡盛鑫置业有限公司,住所地无锡市建筑路新梁溪人家136-425、426、427、428、429。法定代表人吴锦平,该公司总经理。委托代理人司莉莉,江苏法舟律师事务所律师。委托代理人张虎,江苏法舟律师事务所律师。

原告褚国成诉被告无锡盛鑫置业有限公司(以下简称盛鑫公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

代理

审判员吴传杰独任审判,于2016年2月29日、3月30日公开开庭进行了审理。原告褚国成,被告盛鑫公司委托代理人司莉莉、张虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告褚国成诉称:2010年10月7日,其向盛鑫公司购买了蓝庭公寓2单元2002号房屋,并已付清全款。其收房后准备装修时发现房屋配备的空调预留面积偏小,盛鑫公司随房屋赠送的空调外机无法安装,导致无法满足房屋的正常使用。其多次与盛鑫公司协商未果,故起诉请求判令:盛鑫公司立即调整其购买的房屋的空调预留空间,满足正常使用要求(具体为在不影响外墙保温的情况下,要求使空调外机的两侧到墙体的间距均为150毫米以上,外机顶端到顶墙的距离在1000毫米以上,即预留空间宽调整到1200毫米,长度不要求调整,高度调整到2345毫米以上)。

被告盛鑫公司辩称:请求驳回褚国成的诉讼请求,理由:1、其于2012年10月31日前已将涉案房屋交付褚国成,现起诉已超过诉讼时效;2、其交付的房屋符合规划图纸要求,空调机位的设置基本满足安放及使用的要求;3、根据其他业主的安置使用情况看,其赠送的空调是能够正常安放的。

经审理查明:2010年10月7日,褚国成与盛鑫公司签订《商品房买卖合同》一份,约定由褚国成向盛鑫公司购买无锡市蓝庭公寓2单元2002号房屋,盛鑫公司于2012年10月31日前交付房屋。合同还约定,由盛鑫公司免费提供大金中央空调外机一台。后褚国成付清购房全款,盛鑫公司亦按约定的时间交付房屋,并在交付房屋的同时赠送褚国成大金RMXS112型号的空调外机一台。该空调外机尺寸宽度为900毫米,房屋预留空调外机位宽亦为900毫米,该预留空间尺寸与设计图纸相符。因无法按大金公司安装空间图的指示对该外机进行安装,褚国成遂起诉来院,诉请如前。审理过程中,本院至涉案房屋进行现场勘察:涉案房屋所在建筑总层数地上32层、地下1层,房屋整体已建成交付,已有部分业主装修入住,该户型亦有部分业主已安装空调外机入住;涉案房屋预留空调机位位于该户主卧与隔壁一户次卧之间,左右两面墙体均为承重墙;就空调机位问题,褚国成曾多次通过物业公司与盛鑫公司交涉。庭审中,本院向褚国成释明涉案房屋系整体建筑结构,并有多户住户入住,根据设计图及现场勘察,所要求调整的空调机位相邻的两面墙均系承重墙,客观上无法进行调整。褚国成仍旧坚持诉请。上述事实,有《商品房买卖合同》、现场照片、设计图及当事人陈述笔录在卷佐证。

本院认为:《合同法》关于非金钱债务的履行中规定,当事人一方履行义务不符合约定的,对方可以要求履行,但在法律上或者事实上不能履行的除外。本案中,涉案房屋所在建筑物系按照经批准的设计图纸建造,褚国成亦无证据证明空调预留空间违反国家强制性标准,且相关建筑已施工完毕并交付使用,部分业主也已入住,褚国成要求盛鑫公司将空调预留空间扩宽的相应诉请,既无盛鑫公司违约的事实法律依据,也不具备客观上的可操作性,故对该诉请,本院不予支持。关于盛鑫公司诉讼时效的抗辩,因褚国成持续主张相应权利,故对该抗辩,本院不予支持。据此,依照《民法通则》第一百四十条、《中华人民共和国合同法》第一百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款之规定,

判决如下:驳回原告褚国成的诉讼请求。本诉案件受理费80元减半收取40元,由原告褚国成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

代理

审判员  吴传杰

二〇一六年五月九日

书 记 员  张彬琳本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国合同法》:第一百一十条当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律上或者事实上不能履行;(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;(三)债权人在合理期限内未要求履行。《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。