(2016)陕0925民初212号

原告李婕诉被告丰建明、胡德荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岚皋县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
岚皋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李婕,丰建明,胡德荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省岚皋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0925民初212号

原告:李婕,女,出生于1978年5月20日,汉族,陕西省岚皋县人。

被告:丰建明,男,出生于1979年7月6日,汉族,陕西省岚皋县人。

被告:胡德荣,女,出生于1981年7月10日,汉族,陕西省岚皋县人,住址同上。系被告丰建明妻子。

原告李婕诉被告丰建明、胡德荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序由岚皋县人民法院

审判员朱益虎于2016年5月5日公开开庭进行了审理,

书记员曾艳担任法庭记录。原告李婕参加了诉讼,被告丰建明、胡德荣经传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月12日,被告以经营周转为由向原告借款100000元,并由被告夫妻二人向原告出具借条一张。2015年底原告因身体不适,需住院治疗,向被告催要借款,而被告总是躲避,故诉诸法院请求依法判令被告向原告清偿借款100000元。被告丰建明、胡德荣经本院传唤未出庭应诉,也未提交书面答辩状,本案依法缺席审理。

经审理查明:2015年4月12日,被告因经营周转所需以夫妻名义向原告借款100000元,并由被告夫妻二人向原告出具借条一张,借条载明“今借到李婕现金壹拾万元整,借款人丰建明、胡德荣,2015年4月12日”。此款经原告向被告催要至今未偿还。原告李婕诉至法院请求依法判令被告向原告清偿100000元及承担利息8000元。本院所确认的上述事实有原告身份证复印件、二被告的身份证复印件及结婚证复印件、丰建明、胡德荣书写的借条,以及当事人的当庭陈述在案为凭,这些证明材料经本院审查,予以采信。

本院认为,原告李婕与被告丰建明、胡德荣之间形成的民间借贷关系合法有效,被告丰建明、胡德荣负有偿还借款的义务,原告李婕主张由被告丰建明、胡德荣偿还借款100000元的请求予以支持。原、被告在借款时未约定利息,视为借款不计算利息,原告主张由被告支付利息的请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告丰建明、胡德荣于本判决生效后30日内,偿还原告李婕静借款本金100000元。

二、驳回原告李婕其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2460元,适用简易程序减半收取1230元,由原告李婕负担91元,被告丰建明、胡德荣负担1139元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审判员  朱益虎

二〇一六年五月九日

书记员  曾 艳