(2016)黑0112民初335号

哈尔滨银行股份有限公司阿城支行与张喜才等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-30
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
哈尔滨银行股份有限公司阿城支行,刘占军,田晶,张立华,张喜才,李凤波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初335号原告哈尔滨银行股份有限公司阿城支行,住所地哈尔滨市阿城区延川大街68号,企业注册号码230181100003421(1-1)。负责人车大伟,职务行长。委托代理人张晓庆,住哈尔滨市香坊区。被告刘占军,身份证号×××,现住哈尔滨市阿城区。被告田晶,身份证号×××,现住哈尔滨市阿城区。被告张立华,身份证号×××,女,现住哈尔滨市阿城区。被告张喜才,身份证号×××,男,现住哈尔滨市阿城区。被告李凤波,现住址哈尔滨市阿城区。

原告哈尔滨银行股份有限公司阿城支行(以下简称哈尔滨银行)与被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告哈尔滨银行的委托代理人张晓庆到庭参加诉讼,被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告哈尔滨银行诉称:2012年11月7日,原告向被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波共发放贷款25万元,双方签订贷款合同一份,被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波每人各在原告处借款5万元,借款期限为2012年11月7日至2014年1月5日,月利率为9.6‰。同时五被告互相承担连带保证责任,借款到期后,,被告刘占军未能还款,为维护原告的合法权益,起诉至法院,要求判令被告刘占军偿还借款5万元及利息(利息计算至借款本息结清之日止);判令五被告承担连带保证责任;判令五被告承担诉讼费及公告费。被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波未到庭答辩,亦未提交抗辩证据。在本院开庭审理过程中,原告哈尔滨银行为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告哈尔滨银行举示证据情况如下:证据A1.五被告身份证复印件各一份,拟证明五被告身份。证据A2.农户联保贷款合同复印件一份,拟证明原告与五被告之间的借款合同关系,五被告相互承担连带保证责任,原、被告双方约定了借款人、借款金额、借款用途、借款期限、借款利率、还款方式,同时约定了借贷双方的权利义务及违反合同的违约责任等。证据A3.农户借款凭证复印件五份,拟证明原告按照贷款合同的约定向五被告履行了发放贷款的义务。本院确认:被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波经合法传唤均未到庭参加诉讼视为放弃质证、辩论权力。经审查,哈尔滨银行阿城支行举示的证据真实、合法,证据之间具有关联性,能够证明诉争事实,本院予以确认。本院

经审理查明:2012年11月7日,被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波自愿组成联保小组向原告借款,被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波每人各在原告处借款5万元,当日双方签定农户联保贷款合同一份,合同约定借款期限为2012年11月7日至2014年1月5日,月利率为9.6‰,五被告互相承担连带保证责任。借款到期后,被告刘占军未能还款,为此,原告诉至法院。

本院认为:原告与被告的借款合同是双方的真实意思表示,合法有效,应受到法律保护,双方应遵守合同的约定,自觉履行合同约定的义务。被告刘占军未按约定偿还本金、利息已构成违约。原告请求被告给付借款本金、利息应予支持。原、被告所签订的合同,应属连带保证形式的合同,是双方当事人真实意思表示,且不违反相关法律规定,该合同有效。原告请求被告田晶、张立华、张喜才、李凤波承担连带保证责任符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘占军于本判决生效之日起十日内偿还原告哈尔滨银行股份有限公司阿城区支行借款本金5万元及利息(利息自2012年11月7日起按照双方合同约定计算至借款实际给付完毕之日时止);被告刘占军、田晶、张立华、张喜才、李凤波承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050.00元(原告已预交),公告费600.00元(原告已预交),由被告刘占军负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  王中伟

审 判 员  祁洪涛

人民陪审员  张玉和

二〇一六年五月九日

书 记 员  张洪涛徐瑞