(2016)苏0921刑初68号

杨某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-30
所属地区
响水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0921刑初68号公诉机关江苏省响水县人民检察院。被告人杨某,个体户。因涉嫌交通肇事罪,于2015年9月30日被响水县公安局刑事拘留,同年10月14日被该局取保候审,2016年3月23日经响水县人民检察院决定对其取保候审,次日由响水县公安局执行取保候审。辩护人蔡伯生,江苏阳晨律师事务所律师。响水县人民检察院以响检诉刑诉〔2016〕69号起诉书指控被告人杨某犯交通肇事罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院审查后立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。响水县人民检察院指派检察员杨娜出庭支持公诉。被告人杨某及其辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,2015年9月30日8时35分左右,被告人杨某驾驶苏J×××××号小型普通客车沿204国道由北向南行驶至响水县运河供电所门前路段时,与由西向东横过斑马线的行人龚某乙相撞,致被害人龚某乙受伤,经抢救无效死亡,车辆部分损坏。经响水县公安局物证鉴定室鉴定,被害人龚某乙因交通事故致颅脑损伤死亡;经响水县公安局交通巡逻警察大队道路交通事故认定书认定,被告人杨某负本起事故的全部责任。案发后,被告人杨某主动投案,并如实供述自己的罪行。已赔偿被害人龚某乙近亲属人民币30000元,取得了谅解。上述事实,被告人杨某及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,并有被告人户籍信息、受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、无前科劣迹证明、受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故认定书、赔偿协议、收条、谅解书、驾驶人、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证等书证,证人龚某甲、张某、王某、刘某、朱某的证言,响水县公安局制作的道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,响水县公安局物证鉴定室出具的鉴定文书,道路交通事故车辆技术检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负本起事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关起诉指控被告人杨某犯交通肇事罪的罪名成立。案发后,被告人杨某自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人杨某已与被害人近亲属达成民事赔偿协议,已赔偿被害人近亲属的经济损失,取得被害人近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。关于辩护人提出的被告人系过失犯罪,自首,积极赔偿被害人损失且无须另行承担赔偿责任,取得被害人近亲属谅解,可以从轻处罚的辩护意见,本院予以采信。根据被告人杨某的犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。为打击刑事犯罪活动,维护公共安全,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 沈 利

二〇一六年五月九日

书记员 段庆云附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。