(2016)云0627民初882号

蔡某某诉成某甲离婚纠纷案一审民事判决书

法院
镇雄县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
镇雄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某某,成某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省镇雄县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0627民初882号原告蔡某某,女。被告成某甲,男。

原告蔡某某诉被告成某甲离婚纠纷一案,本院2016年3月6日受理后,依法由

审判员彭勇适用简易程序,于2016年3月29日公开开庭进行了审理。原告蔡某某到庭参加了诉讼、被告成某甲经本院依法送达开庭传票及相关法律文书,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡某某诉称,我与被告于1991年办理结婚证,1992年1月12日生育长女成某乙,1995年6月14日生育长子成某丙,1998年6月11日生育次子成某丁。由于双方婚前缺乏了解,婚后发现双方性格差异较大,被告脾气暴躁,经常对我实施家庭暴力,导致夫妻感情彻底破裂,现在我与被告分居已达五年之久。特诉请人民法院判决我与被告离婚。被告成某甲未到庭答辩,也未提交书面答辩意见。原告为支持自己的主张,向法庭提举了下列证据:1、镇雄县场坝民政所证明一份,证实原告与被告于1991年11月2日办理结婚证。2、户口簿五页,证实双方及所生育子女的基本信息。被告未到庭质证,也未向法庭提举任何证据。

本院经审查认为,原告提供的证据1、2均为相关职能部门所出具或制作,来源合法,本院依法予以采信。综上所述,本院认定本案如下法律事实:原告蔡某某和被告成某甲于1991年11月2日办理结婚证,1992年1月12日生育长女成某乙,1995年6月14日生育长子成某丙,1998年6月11日生育次子成某丁。

本院认为,虽然本案双方当事人办理结婚登记时未达法定婚龄,但现在该情形已经消失,根据婚姻法司法解释(一)的规定,本案应作为离婚案件处理。根据婚姻法第三十二条的规定,准予离婚的条件有:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。根据民事诉讼法第六十四条的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担举证不能的后果。本案中,原告与被告结婚已有二十多年,且婚后生育了三个子女,双方已经建立起了一定的夫妻感情,原告诉求离婚,未能举证证明双方夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的请求,本院不予支持。为维护社会的稳定,保护当事人的合法权利,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告蔡某某与被告成某甲离婚。案件受理费300元减半收取150元,由原告蔡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按当事人的人数提交上诉状副本,上诉于昭通市中级人民法院。

审判员 彭 勇

二〇一六年五月九日

书记员 余明锋附:本判决引用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。