湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初737号
原告:桂红艳。
委托代理人:肖湘涛,湖北今天律师事务所律师。
被告:武汉普提金地产置业有限公司,住所地武汉市武昌区洪山路35号,实际经营地址武汉市武昌区中北路166号普提金商务中心B座24楼。
法定代表人:邵思骏,公司总经理。
委托代理人:杨徐,公司员工。
被告:普提金集团有限公司,住所地武汉市洪山区水果湖街中北路166号东湖春树里,实际经营地址武汉市武昌区中北路166号普提金商务中心B座24楼。
法定代表人:陈乐龙,公司总经理。
委托代理人:杨徐,公司员工。
被告:武汉普提金街商业有限公司,住所地武汉市洪山区徐东大街31号凯旋门广场1栋4层3室,实际经营地址武汉市洪山区雄楚大街桂元路普提金街营销中心。
法定代表人:陈泽仁,公司总经理。
委托代理人:杨徐,公司员工。
原告桂红艳与被告武汉普提金地产置业有限公司(以下简称武汉普提金置业公司)、普提金集团有限公司(以下简称普提金集团公司)、武汉普提金街商业有限公司(以下简称武汉普提金街公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法由
审判员滕玉军适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告桂红艳及委托代理人肖湘涛,被告武汉普提金置业公司、普提金集团公司的共同委托代理人杨徐到庭参加了诉讼,武汉普提金街公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。现本案已审理终结。
原告桂红艳诉称:桂红艳与武汉普提金置业公司于2014年3月4日签订三份《租赁协议》,该三份协议标的物业分别为1、东湖春树里负2层A283-2号,租期五年;2、东湖春树里负2层A285-1号,租期五年;3、东湖春树里负2层A285-2号,租期五年。桂红艳依据上述合同向武汉普提金置业公司交纳租赁押金60万元。三份协议签订后,武汉普提金置业公司至今仍未取得租赁物产权,无法履行交付义务。桂红艳与第三人武汉普提金公司签订《委托租赁协议》未按约定履行。依据协议约定,桂红艳向武汉普提金置业公司提出退租申请之日起,十五个工作日内办理租赁押金的清退。2014年12月8日,桂红艳向武汉普提金置业公司提交退租申请,武汉普提金置业公司、普提金集团公司收到申请后同意十五日内退还租赁押金60万元。武汉普提金置业公司、普提金集团公司未按约定履行退款义务。为此,诉至法院要求判令武汉普提金置业公司、普提金集团公司退还桂红艳租赁押金60万元并支付资金占用费;案件诉讼费由被告承担。庭审中,原告桂红艳明确诉讼请求第一项为武汉普提金置业公司、普提金集团公司向桂红艳退还租赁押金60万元并支付资金占用费(以60万元为基数,自2014年3月4日起按银行同期贷款利率计算至判决生效之日止);原告桂红艳明确对第三人武汉普提金街公司无诉讼请求。
被告武汉普提金置业公司、普提金集团公司共同辩称:2014年12月8日,桂红艳提出退租赁押金申请,双方共同结算武汉普提金置业公司应返还桂红艳租赁押金共计60万元(按照协议约定签订合同不满一年申请解除合同的无租金收益),截止桂红艳起诉之日,被告已实际支付租赁押金5000元,仍欠桂红艳押金及收益595000元。按照武汉普提金置业公司与桂红艳共同确定的退租申请约定的还款时间,武汉普提金置业公司未能按约定还款,同意自2014年12月8日起15个工作日后开始计算资金占用费(以60万元为基数计算至2016年1月29日;自2016年1月30日起以595000元为基数计算至法院判决给付之日止,计算标准按法律法规的相关规定)。被告武汉普提金街公司未向本院提交答辩意见,也未向本院提交证据。
经审理查明:2014年3月4日,武汉普提金置业公司作(出租方即合同甲方)与桂红艳(承租方即合同乙方)签订《租赁协议》三份,约定:乙方拟承租物业分别为东湖春树里负2层A283-2、A285-1号、A285-2号,租赁期均为5年,即2014年3月6日至2019年3月5日止,乙方签订本协议当日应向甲方交纳租赁押金各为20万元,共计租赁押金60万元;协议终止的,甲方根据甲、乙双方实际协议年限计算退租赁押金;甲方在乙方提出终止协议申请之日起,十五个工作日内为乙方办理租赁押金的清退。合同并对租赁标的、租赁期限、租赁押金、协议终止等作出相关约定。2014年3月4日,桂红艳依据上述协议向武汉普提金置业公司交付租赁东湖春树里负2层A283-2、A285-1号、A285-2号的押金共计60万元。武汉普提金置业公司向桂红艳出具《收据》一份,载明:收桂红艳1-(-2)A283-2、A285-1、A285-2,租赁押金共计60万元。庭审中,武汉普提金置业公司、普提金集团公司对收取桂红艳租赁押金共计60万元的事实予以确认。租赁合同签订后,武汉普提金置业公司未履行合同义务。2014年12月8日,桂红艳向武汉普提金置业公司提出租赁物业退租赁押金申请,武汉普提金置业公司、普提金集团公司向桂红艳出具《退租赁押金申请》一份,载明:姓名桂红艳,房号:东湖春树里负2层A283-2、A285-1号、A285-2号,租赁押金60万元,租赁期限为2014年3月6日至2014年12月8日,实际租赁天数均为277天,商铺租赁协议“第五条”不满一年无收益;退款时间为提出退款之日起十五个工作日内,退款金额60万元。桂红艳在该退租押金申请内签字按手印,武汉普提金置业公司、普提金集团公司均加盖印章。庭审中,桂红艳,武汉普提金置业公司、普提金集团公司对上述协议内容均予以认可。2016年1月29日,武汉普提金置业公司通知桂红艳领取租赁押金相关款项。桂红艳在武汉普提金置业公司制作的《退款名单》签名并领取5000元款项。庭审中,桂红艳认可收到上述款项,但武汉普提金置业公司未明确该款项为退还的押金还是押金利息损失。以上事实,桂红艳提交的《租赁协议》三份、《收据》一份、《退租赁押金申请》一份,武汉普提金置业公司、普提金集团公司提交《退款名单》等证据加以证明。以上证据在法庭上出示,双方当事人围绕证据的真实性、合法性以及与待证事实的关联系进行了质证,并针对证据有无证明力和证明力大小进行了说明和辩论。本院根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百零四条、第一百零五条的规定,对能够反映案件真实情况、与待证事实关联性、来源和形式符合法律规定的证据,作为认定案件事实的根据。
本院认为,桂红艳与武汉普提金置业公司签订《租赁协议》三份系双方当事人真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方均应依据合同约定履行各自权利义务。合同签订后,桂红艳依据合同约定交纳租赁押金共计60万元,武汉普提金置业公司未履行合同义务。2014年12月8日,桂红艳与武汉普提金置业公司、普提金集团公司签订《退租赁押金申请》,约定:不满1年无收益相关事项及自2014年12月8日起十五个工作日内(即2014年12月29日前)退还租赁押金60万元。依据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条规定,普提金集团公司应对上述债务承担保证责任且普提金集团公司当庭自认对上述债务承担清偿责任,桂红艳当庭也对上述协议约定不满1年无收益事实予以认可,故本院对上述事实予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,武汉普提金置业公司、普提金集团公司未依约自桂红艳提出退款之日起十五个工作日内(即2014年12月30日)向桂红艳退还租赁押金,已构成违约,应继续履行还款义务外,还应承担违约责任。故武汉普提金置业公司、普提金集团公司向桂红艳返还租赁押金60万元并支付资金占用费(以60万元为基数,自2014年12月30日起按银行同期同类贷款利率向桂红艳支付资金占用费至本判决生效给付之日止)。依据《中华人民共和国合同法》第六十一条规定,2016年1月29日武汉普提金置业公司向桂红艳支付5000元款项未予以明确款项性质,属约定不明事项。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条规定,故该款项应从60万元的资金占用费内予以扣减。本院对武汉普提金置业公司、普提金集团公司辩称该款项应扣减租赁押金本金的意见不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告武汉普提金地产置业有限公司、普提金集团有限公司应于本判决生效之日起十日内一次性向原告桂红艳退还租赁押金60万元。
二、被告武汉普提金地产置业有限公司、普提金集团有限公司应于本判决生效之日起十日内一次性向原告桂红艳支付资金占用费(以60万元为基数,自2014年12月30日起按照银行同期同类贷款利率计算至本判决生效给付之日止,2016年1月29日被告武汉普提金地产置业有限公司向桂红艳支付5000元款项应从资金占用费内予以扣减)。
三、驳回原告桂红艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9800元,减半收取4900元,由被告武汉普提金地产置业有限公司、普提金集团有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时按照《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:武汉市财政局非税收入汇缴专户——市中院诉讼费分户;账户财政机关:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户银行:农行武汉市民航东路支行832886。)。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期限为二年。逾期不申请的,即丧失向法院申请强制执行的权利。
审判员 滕玉军
二〇一六年五月九日
书记员 刘雪鹃