(2015)历城商初字第1835号

李伟与杨春华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-18
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李伟,杨春华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十八条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城商初字第1835号原告李伟,女,生于1982年3月16日,汉族,无业,住济南市。委托代理人崔景国(特别授权代理),济南历城忠军法律服务所工作人员。被告杨春华,女,生于1977年1月7日,汉族,农民,住济南市。

原告李伟因与被告杨春华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告李伟的委托代理人崔景国到庭参加诉讼,被告杨春华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。诉讼中本院根据原告李伟的申请依法查封了标的物鲁AX44**汽车1辆。本案现已审理终结。

原告李伟诉称:2015年7月13日原、被告签订机动车买卖协议。双方约定被告将鲁AX44**号轿车以7万元的价格卖于原告。被告配合原告办理过户手续。原告支付价款后,被告即将车辆交付给原告。但至今不配合办理过户手续。为此要求:1、判令被告履行合同义务,协助办理机动车车辆过户手续。2、本案诉讼费用由被告负担。被告杨春华(缺席)未答辩。经审理,本院对下列事实予以确认。2015年7月13日原告即乙方与被告即甲方签订《协议书》1份。协议约定:“车牌号:鲁AX44**号。

一、甲方自愿将车卖给乙方,因车行驶公里数已超过十九万,车款定为柒万元。

二、甲方应对车辆手续及车辆的合法性负责。自交车之日2015年7月14日起,原告交付购车款后,所发生的事故均由乙方负责。

三、该车应及时过户,甲方主动配合办理所需过户手续。”合同签订后,被告将鲁AX44**号汽车交付给原告。原告于2015年7月14日通过其网上银行支付50000元。同日原告通过张培军在济南农商行锦绣川支行的账户向被告支付20000元。另查明,鲁AX44**号东风日产的登记所有权人为被告,截止2016年4月15日该车辆并无抵押等相关他项权设立。

本院认为:原、被告签订的车辆买卖协议系双方当事人真实意思的表示,也不违反相关强制性规定,属于合法有效的买卖合同,应受法律保护。被告向原告交付了车辆,原告支付了合同约定的价款,并且排除了该附于车辆上的其他权利。因此原告依法取得了该车辆的所有权。现原告要求被告配合过户符合合同约定和相关法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十八条、第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告杨春华于本判决生效之日起十日内配合原告李伟办理鲁AX44**号汽车的过户手续。案件受理费50元,财产保全费720元,由被告杨春华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  刘士波

人民陪审员  韩加顺

人民陪审员  吕善镇

二〇一六年五月九日

书 记 员  马秀菊