重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初2728号原告王亚,女,1964年6月8日出生,汉族,住四川省达县。委托代理人李智、邓镜,重庆市巴南区木洞法律服务所法律工作者。被告重庆鑫水机械制造有限公司,住所地重庆市巴南区花溪街道工业园区新屋村,组织机构代码67611545-7。法定代表人廖佳袁。
原告王亚与被告重庆鑫水机械制造有限公司(下称鑫水机械公司)经济补偿金纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法适用简易程序,由
审判员丁希来独任审理,于同年4月22日公开开庭进行了审理。原告王亚及其委托代理人李智到庭参加诉讼,被告鑫水机械公司经本院传票传唤,无正当理由拒绝到庭候审,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告王亚诉称:原告于2010年9月16日到被告鑫水机械公司从事装配工作,截止2015年12月,被告鑫水机械公司共拖欠原告工资3561元。原告就被告鑫水机械公司欠薪一事向重庆市巴南区劳动监察大队投诉,监察大队向其下达限期整改指令书,被告鑫水机械公司仍未按期支付原告工资。2015年12月15日,被告鑫水机械公司以“公司经营不善,无法继续经营”为由解除了与原告的劳动关系,未支付原告经济补偿金。
原告已向仲裁委申请仲裁,不服仲裁结果,现诉请被告鑫水机械公司支付解除劳动合同的经济补偿金8250元。被告鑫水机械公司未作答辩。
经审理查明:原告王亚于1964年6月8日出生,2010年9月16日到被告鑫水机械公司处工作。2015年12月15日,被告鑫水机械公司以“公司经营不善,无法继续经营”为由解除了与原告王亚的劳动合同。2016年2月26日,原告王亚向重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会(下称巴南仲裁委)申请仲裁,要求被告鑫水机械公司支付解除劳动合同的经济补偿金8250元。巴南仲裁委当日以“申请人已达法定退休年龄”为由作出巴劳人不字【2016】第61号不予受理通知书。
原告王亚不服,向本院提起诉讼,诉请如上。以上事实,有原告王亚当庭陈述及提交的仲裁申请书、不予受理通知书、解除劳动合同通知书、员工在职时间及工资统计表等证据在卷为凭,足以认定。
本院认为:《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”,《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定女职工的退休年龄为50周岁,原告王亚于2014年6月8日达到法定退休年龄,其与被告鑫水机械公司的劳动合同即行终止。用人单位向劳动者支付经济补偿应当符合法定情形,劳动合同终止时用人单位向劳动者给付经济补偿仅限于《劳动合同法》第四十六条之规定,其他终止情形不应当支付经济补偿。故原告王亚要求被告鑫水机械公司支付经济补偿金,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定的情形,其诉讼请求,本院不予支持。被告鑫水机械公司未到庭参加诉讼,不影响本院依法判决。为此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告王亚的诉讼请求。本案案件受理费10元,减半收取5元,本院予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 丁希来
二〇一六年五月九日
书记员 廖荣鹏