广西壮族自治区平南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0821刑初155号公诉机关广西壮族自治区平南县人民检察院。被告人蒋卓祥,城镇居民。2011年10月26日因犯盗窃罪被百色市右江区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2012年7月3日因犯盗窃罪被百色市右江区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2014年4月18日因犯盗窃罪被百色市右江区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二千元。又因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月16日被刑事拘留,同年1月19日被逮捕。平南县人民检察院以平检公刑诉(2016)63号起诉书指控被告人蒋卓祥犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院于同年4月21日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年4月27日公开开庭审理了本案。平南县人民检察院指派代理检察员姚裕静出庭支持公诉,被告人蒋卓祥到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月15日23时许,被告人蒋卓祥窜到平南县平南镇车站小区中国联通公司后门处,将停放在该处的刘某甲所有的一辆价值1860元的爱玛牌电动车盗走,后将该车开到平南镇商都内人行道进行藏匿。破案后,公安机关已将上述被盗电动车发还给被害人刘某甲。上述事实,被告人蒋卓祥在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某乙、刘某丙的证言、被害人刘某甲的陈述、现场勘验笔录、现场图、现场照片、指认现场笔录及照片、指认赃物照片、受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押及发还清单、车辆销售凭证、价格鉴定意见、刑事判决书、释放证明书、监控视频截图等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋卓祥以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了刑律,构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人蒋卓祥犯盗窃罪罪名成立。被告人蒋卓祥曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕之后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人蒋卓祥到案后能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。根据被告人蒋卓祥犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,
判决如下:被告人蒋卓祥犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月16日起至2016年11月15日止。罚金限在判决生效后十日内一次缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 周玲
二〇一六年五月九日
书记员 梁双