(2016)鲁0982民初1945号

温州市精工机械装备成套有限公司与山东景顺化学工程建设有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温州市精工机械装备成套有限公司,山东景顺化学工程建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初1945号原告温州市精工机械装备成套有限公司。住所地温州市龙湾区瑶溪街道浃底村。。法定代表人周建光,董事长。委托代理人吴成情,浙江光正大律师事务所律师。被告山东景顺化学工程建设有限公司。住所地山东省泰安市新泰市高新技术开发区新兴路***号。统一社会信用代码91370982795348181E。法定代表人袁清明,经理。

原告温州市精工机械装备成套有限公司(以下简称温州装备)与被告山东景顺化学工程建设有限公司(以下简称景顺化工)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法实行独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人吴成情到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告温州装备诉称,被告景顺化工原名山东盛大化学工程建设有限公司。2011年5月16日,原被告双方签订《工业品买卖合同》,合同约定被告向原告购买货物,被告先支付100000元预付款,余款待货物加工完毕原告发货前被告一次性付清,履行过程中如有争议,双方协商解决,协商不成的,任何一方有权向合同签订地人民法院起诉。合同签订后,原告按约向被告供应了价值378685元的货物,并开具全额的增值税专用发票。但被告仅支付100000元预付款,剩余款项278685元一直未付。2013年1月7日,原告多次催讨无果后,委托律师事务所向被告发函要求其支付货款,均遭被告拒绝。请求依法判令被告支付原告货款278685元并支付利息(以278685元为基数按照中国人民银行贷款基准利率自2013年1月16日计算至被告实际付清为止,暂算至2016年1月16日为50163元);诉讼费用由被告承担。被告景顺化工未出庭应诉,也未出具书面答辩意见。

经审理查明,原告温州装备原名称为温州市精工啤酒设备成套有限公司,于2012年5月18日进行企业名称、注册资本等变更登记。被告景顺化工原名称为山东盛大化学工程建设有限公司,于2014年2月12日进行企业名称变更登记。2011年5月16日,原告方温州市精工啤酒设备成套有限公司与被告方山东盛大化学工程建设有限公司签订《工业品买卖合同》一份,约定被告方购买原告方不锈钢、弯头等产品一宗,买方付100000元为预付款,余款待货物加工完毕卖方发货前夕一次性付清,同时提供17%的全额增值税专用发票,交货时间为合同签订之日起15日内,合同中还就质量要求违约责任等作了约定。合同签订后,原告方向被告方履行了供货义务,并开具金额为378685元的增值税专用发票,被告方于2011年7月4日支付货款100000元,剩余货款278685元未支付原告。被告方人员王兴雷出具说明证实被告购买原告方产品尚欠货款278685元。2012年8月22日、2013年1月7日原告方曾向山东盛大化学工程建设有限公司发函催收剩余货款、2015年7月和12月原告经理周建光通过电话联系被告方吴元顺和袁清明继续催收。原告催收未果于2016年3月17日诉来本院。上述事实,由原告方的陈述及原告提供的工商登记变更信息、工业品买卖合同及清单、增值税专用发票、电子凭证、函件、律师函、电话录音及文字整理笔录、微信通话记录、情况说明等证据在卷佐证。

本院认为,原告温州装备与被告景顺化工在各自企业名称变更之前签订的买卖合同系双方真实意思表示,不违背法律法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,原告方按合同约定履行了供货义务,被告方应当支付原告货款。从原告开具的增值税专用发票金额及双方信函、电话录音、业务员证明等证据印证的事实,原告请求被告支付货款278685元足可认定,本院予以支持;关于原告所请求的利息损失因双方未约定逾期付款违约金,且未明确付款时间,可自起诉之日参照中国人民银行同期贷款逾期罚息利率标准计算。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃答辩、质证、举证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告山东景顺化学工程建设有限公司于判决生效后十日内支付原告温州市精工机械装备成套有限公司货款人民币278685元及利息损失(以278685元为基数参照中国人民银行同期贷款逾期罚息利率计算自2016年3月17日起至判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6233元,减半收取3117元,保全费人民币1920元,由被告山东景顺化学工程建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  李雁

二〇一六年五月九日

书记员  刘梅