(2015)临罗民一初字第3667号

临沂鲁达汽车运输有限公司诉中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
临沂鲁达汽车运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司,中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临罗民一初字第3667号原告临沂鲁达汽车运输有限公司。法定代表人明佐胜,经理。委托代理人许仙凤、许德理,山东易知律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司。负责人XX,总经理。委托代理人王东,公司法律顾问。被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司。

原告临沂鲁达汽车运输有限公司与被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告临沂鲁达汽车运输有限公司委托代理人许仙凤,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司委托代理人王东到庭参加诉讼。被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告临沂鲁达汽车运输有限公司诉称:2015年11月10日5时30分许,潘建国驾驶津AQ93**/辽J32**挂号牵引车在大广高速公路大广方向2530KM+200M处,追撞于王立平驾驶的原告临沂鲁达汽车运输有限公司所有的鲁QS13**/鲁QCP**挂号牵引车,致两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,潘建国负事故的全部责任,王立平无事故责任。请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计129643.36元,对于诉讼费用同意自担。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司辩称:潘建国驾驶的车辆主车在我公司投有交强险和100万元不计免赔商业三者险,挂车在无锡分公司投有10万元不计免赔商业三者险,在核实驾驶员驾驶证、行驶证合法有效的情形下,我公司愿意在保险范围内按照保险比例与无锡分公司共同赔偿原告合理合法的损失,程序性费用不予承担。被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司应诉后未答辩。

经审理查明,2015年11月10日5时30分许,潘建国驾驶津AQ93**/辽J32**挂号牵引车在大广高速公路大广方向2530KM+200M处,追撞于王立平驾驶的原告临沂鲁达汽车运输有限公司所有的鲁QS13**/鲁QCP**挂号牵引车,致两车不同程度损坏及货物损坏和路产损失的交通事故。经湖北省公安厅高速公路警察总队二支队下陆大队认定,潘建国负事故的全部责任,王立平无事故责任。经山东林海价格评估有限公司评估认证,鲁QS13**/鲁QCP**挂号车车辆损失价值为35586元、货物损失价值为51957.36元。另查明,原告在事故中支出施救费10000元。另查明,潘建国驾驶的津AQ93**/辽J32**挂号牵引车主车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司投保交强险一份,交强险财产损失赔偿限额为2000元,投保100万元的不计免赔商业三者险一份;挂车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司投保10万元的不计免赔商业三者险一份。本次事故发生在保险期间内。以上事实,主要根据当事人陈述、举证及法庭调查认定,均已记录、收录在卷。

本院认为,临沂市公安局交通警察支队罗庄大队作出的道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院予以确认。潘建国负此起事故的全部责任,作为其驾驶车辆主、挂车的承保人,二被告应当在保险范围内赔偿原告合法合理的损失。关于车辆损失35586元、货物损失51957.36元,已经山东林海价格评估有限公司评估确认,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司虽提出异议,但未提供足以反驳原告的证据,且在规定期限内未提出重新鉴定申请,本院对其异议依法不予采信,对原告的该项主张予以支持。关于施救费10000元,系为减少损失实际支出的费用,原告已提供湖南邦田汽车服务有限公司湖北大广南高速公路清障施救站发票证实,本院依法予以支持。综上,原告的损失为车辆损失35586元、货物损失51957.36元、施救费10000元共97543.36元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司应当在交强险责任限额范围内赔偿原告损失2000元。其余损失因潘建国负此起事故的全部责任,结合二被告的保险金额,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在第三者责任险内赔偿86857.6元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司在第三者责任险内赔偿8685.76元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃当庭答辩和质证的权利,由此造成的不利后果,应由其自行承担。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在交强险责任限额内赔偿原告临沂鲁达汽车运输有限公司2000元,在商业第三者险内赔偿86857.6元,合计88857.6元,于本判决生效后十日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账户:937004010011338889,请注明案号)。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡分公司在商业第三者险内赔偿原告临沂鲁达汽车运输有限公司8685.76元,于本判决生效后十日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账户:937004010011338889,请注明案号)。

三、驳回原告临沂鲁达汽车运输有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2893元,由原告临沂鲁达汽车运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院,并应缴纳上诉案件受理费2893元,若在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王良策

人民陪审员  岳荣济

人民陪审员  主父峰

二〇一六年五月九日

书 记 员  XX晨