(2016)晋民终282号

刘永林不予受理一案二审民事裁定书

法院
山西省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-08
所属地区
山西省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
刘永林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

山西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋民终282号上诉人(一审起诉人)刘永林,男,1956年3月13日出生,汉族,原山西东方机械厂职工,住太原市。

上诉人刘永林不服太原市中级人民法院作出的(2016)晋01民初155号裁定不予受理一案,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。起诉人刘永林诉称,在企业正常生产,职工正常工作的情况下,2003年10月8日,太原市中级人民法院宣告山西东方机械厂破产,并通过假拍卖转移企业资产,侵害了职工利益。山西东方机械厂清算组组长陈建芳,串通太原市工业资产经营公司违法拍卖处置企业资产。请求法院:1、依法查清拍卖程序违法;2、重新安置诉讼人;3、给予经济补偿(2004年到2015年,11年太原市各年份平均工资、养老、医疗保险每年的三分之二及取暖费):(1)工资339056元;(2)养老保险的三分之二67808.8元;(3)医疗保险的三分之二27123.78元;(4)取暖费10300元,共计444288.68元。一审法院认为,起诉人的诉求不属于人民法院受理民事诉讼的范围,故起诉人提起的诉讼,该院不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,裁定不予受理。

上诉人刘永林不服一审裁定,认为太原市中级人民法院以上诉人的诉求不属于人民法院受理民事诉讼的范围为由作出不予受理裁定书,属于适用法律错误,其起诉完全符合《民诉法》第一百一十九条规定的条件。主要理由:

一、本案属拍卖合同纠纷,人民法院应当受理。

二、上诉人是与本案有直接利害关系的公民。上诉人作为利害关系人,要求确认拍卖程序违法,属于人民法院受理民事诉讼的范围。请求裁定太原市中级人民法院对本案立案审理。

本院认为,拍卖合同是指出卖人通过公开竞价的方式,将标的物的所有权转让给最高价者的买卖合同,拍卖合同纠纷是指双方当事人因订立、履行、变更、终止拍卖合同引起的权利义务纠纷。刘永林不是拍卖合同的一方当事人,上诉人刘永林所称”本案属拍卖合同纠纷,人民法院应当受理;上诉人是与本案有直接利害关系的公民。上诉人作为利害关系人,要求确认拍卖程序违法,属于人民法院受理民事诉讼的范围”的上诉理由无事实和法律依据,本院不予支持。一审法院认为上诉人刘永林的起诉不属于人民法院受理民事诉讼的范围,裁定对刘永林的起诉不予受理是正确的,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  闫玥玥

审 判 员  李学明

代理

审判员  王建芳

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭皓月