重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初1394号原告中国银行股份有限公司重庆梁平支行,住所地重庆市梁平县梁山镇梁山路317号,组织机构代码90822862-X。负责人朱能富,该行行长。委托代理人潘健,重庆宏创律师事务所律师。委托代理人刘竞,男,1988年7月29日出生,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。被告刘俊平,男,1961年4月29日出生,汉族,重庆市梁平县人,农民,住重庆市梁平县。
原告中国银行股份有限公司重庆梁平支行诉被告刘俊平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由
审判员雷明月独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司重庆梁平支行的委托代理人潘健、刘竞到庭参加诉讼,被告刘俊平经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司重庆梁平支行诉称,被告刘俊平于2013年7月23日向我行申请办理长城环球通白金信用卡,经原告审查批准,于2013年8月14日同意为被告办理了卡号为625907509985××××的信用卡一张,并最终授予共用信用额度人民币300000.00元。此后,刘俊平多次从其账户中以消费的方式刷卡透支。持卡人刘俊平截止2016年3月17日,欠款本金336901.20元,利息34654.55元,应收费用60828.35元,共计欠款432384.10元未给付原告,诉前原告曾要求被告偿还该信用卡欠款,被告却拒绝还款。现原告诉讼来院���请求法院判令:
一、被告立即偿还原告信用卡欠款本息及各项费用共计432384.10元(截至2016年3月17日),其中欠款本金336901.20元,利息34654.55元、应收费用60828.35元;并从2016年3月18日起至清偿之日止按照《中国银行信用卡领用合约》的约定承担欠款金额的每日万分之五的透支利息,并按欠款额的每月5%承担滞纳金。
二、诉讼费由被告承担。被告刘俊平未到庭,也未向本院递交书面答辩状。
经审理查明,2013年7月23日,被告刘俊平与原告提交《长城环球通白金信用卡申请表》,申请办理信用卡。在申请表“申请人申明及签名”一栏中,刘俊平签字确认:本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。申请表后附有中国银行股份有限公司信用卡领用合约,合约里记载了长城环球通白金信用��的年费、透支利息、滞纳金等收费项目,表明透支利息为日息万分之五,按月计收复利;滞纳金按最低还款额未还部分的5%收取。随后,原告按照约定向被告刘俊平发放了一张卡号为625907509985××××的信用卡,刘俊平通过消费等方式使用信用卡透支。截止2016年3月17日,被告刘俊平透支本金336901.20元,透支利息、复利34654.55元,从2015年7月23日起六个月的滞纳金60828.35元。庭审中,原告自愿放弃要求被告从2016年3月18日起按欠款额的每5%承担滞纳金这一诉讼请求,本院依法予以准许。以上事实,有原告的当庭陈述、长城环球通白金信用卡申请表、中国银行股份有限公司信用卡领用合约、客户交易明细、刘俊平625907509985××××账户欠款明细表、刘俊平在中国银行账户信息等证据予以证实。
本院认为,中国银行股份有限公司重庆梁平支行与刘俊平签订的《长城环球通白金信用卡申请表》、《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》系双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。中国银行股份有限公司按约向刘俊平发放了信用卡,刘俊平使用该卡透支消费后,应当及时还清欠款,但其未履行按时还款义务,违反了双方约定,应及时还款并承担违约责任。被告刘俊平应当偿还中国银行股份有限公司重庆梁平支行透支本金并按合约的约定支付相关利息及其他费用。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条,第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘俊平在本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司重庆梁平支行信用卡欠��本金336901.20元,截止2016年3月17日欠款利息、复利34654.55元,滞纳金60828.35元,共计432384.10元;并支付自2016年3月18日起至欠款还清之日止以欠款本金336901.20元为基数按照每日万分之五计付的利息。如果被告刘俊平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7786.00元,减半收取3893.00元,由被告刘俊平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预���上诉案件受理费又未提交减交、缓交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 雷明月
二〇一六年五月九日
书记员 刘 蕊