新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)兵0103刑初65号公诉机关新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民检察院。被告人杨某某,男,1972年12月17日出生,汉族,初中文化。因涉嫌过失致人死亡罪,于2015年11月22日被阿拉尔市城区公安局刑事拘留,同月27日被变更为取保候审;2016年3月29日经阿拉尔垦区人民检察院决定继续取保候审。新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民检察院以阿拉尔垦检公诉刑诉〔2016〕54号起诉书指控被告人杨某某犯过失致人死亡罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。阿拉尔垦区人民检察院指派代理检察员张金凤出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿拉尔垦区人民检察院指控:2015年11月21日12时5分,被告人杨某某无驾驶证驾驶卸煤铲车在阿拉尔市盛源热电厂卸煤场北侧拉煤车上卸煤时,由于疏忽大意,将卸煤车旁向拉煤车走去清扫煤渣的被害人张某某撞倒,铲车左前轮碾压到张某某身体,后张某某被送往医院经抢救无效死亡。经第一师公安局司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书认定,被害人张某某系钝性外力作用胸腹部严重损伤致大出血而死亡。
经审理查明的事实与起诉书指控的一致。另查明,2015年11月21日16时51分许,阿拉尔交警大队接到阿拉尔市城区公安局110指挥中心电话指令,准备出警时,被告人杨某某已在交警大队门口等候处理。2015年11月26日,被告人杨某某与被害人张某某的亲属达成赔偿协议,杨某某向被害人亲属支付了共计625000元赔偿款,并取得了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有1、接受刑事案件登记表、立案决定书、归案情况说明、户籍证明、赔偿协议、谅解书等书证;2、证人张某、杨某甲等人的证言;3、法医学尸体检验鉴定意见;4、现场勘验、检查笔录;5、现场监控视频等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为:被告人杨某某无驾驶证驾驶铲车,因疏忽大意而发生重大事故,致一人死亡,情节较轻,其行为已构成过失致人死亡罪。
公诉机关指控成立。被告人杨某某能主动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人杨某某能积极赔偿被害人的损失,并取得被害人亲属的谅解,对其酌情从轻处罚。根据被告人杨某某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,予以适用缓刑。为森严国法,打击刑事犯罪,确保公民的人身权利不受侵犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆生产建设兵团第一师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(次页无正文)
审 判 长 刘柏良
代理
审判员 赵文宝
代理
审判员 曹 磊
二〇一六年五月九日
书 记 员 孙 振