(2016)浙0703刑初169号

李金涛犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
李金涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初169号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人李金涛,农民。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年2月17日被金华市公安局金东公安分局刑事拘留,同年2月29日被逮捕。现押于金华市看守所。辩护人章丹清,金华市金东区法律援助中心指派的浙江赤松律师事务所律师。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉〔2016〕170号起诉书指控被告人李金涛犯抢劫罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭审理了本案,金华市金东区人民检察院指派代理检察员张陈玲出庭支持公诉,被告人李金涛及其辩护人章丹清到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2016年1月31日18时许,被告人李金涛身藏刀具尾随被害人朱某,在金华市金东区孝顺镇金标厂门口,趁四周无人之际,将被害人朱某推倒在地,抢走朱某的手提包一只,包内有现金280余元、手机一只、平板电脑一台及银行卡六张等物。案发后,除现金外其他赃物已被追回并发还被害人。经金华市金东区价格认证中心鉴定,被抢手机、平板电脑等物品的价值人民币1390元。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人李金涛的户籍证明;侦破经过;扣押决定书及清单;发还清单;门诊病历;被害人朱某的陈述;被告人李金涛的供述和辩解;金华市金东区价格认证中心价格认证结论书;金华市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书;现场勘查笔录及照片;辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李金涛以非法占有为目的,当场采用暴力手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应予惩处。案发后被告人李金涛能如实供述,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院依法予以支持。辩护人章丹清提出,被告人李金涛案发后能如实供述,依法可以从轻处罚;在实施抢劫过程中没有使用刀具且系初犯,在量刑时给予酌情考虑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李金涛犯抢劫罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2019年11月16日止)。罚金限判决生效后一个月内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  卢炳奎

人民陪审员  王永芳

人民陪审员  李森彬

二〇一六年五月九日

书 记 员  曹 阳