(2016)晋0824民初329号

秦振华诉黄晓旭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
稷山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
稷山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦振华,黄晓旭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省稷山县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0824民初329号原告秦振华,男,1981年6月5日出生,汉族。被告黄晓旭,男,1988年8月29日出生,汉族。

原告秦振华与被告黄晓旭民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

代理

审判员邢旭升适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦振华到庭参加诉讼,被告黄晓旭经本庭合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦振华诉称:被告于2014年12月11日、2015年6月30日、2015年9月14日向我借款30000元、25000元、10000元,共计65000元,并为我出具借条三张,现我多次向被告索要借款,被告一推再推至今分文未还,为此特提起诉讼。请求一、判令被告立即归还我借款65000元及利息(利息自借款之日起至还款之日止,按同期银行借款利率计算);

二、由被告承担本案的诉讼费用。被告黄晓旭既未出庭亦未提交书面答辩状。

经审理查明:被告黄晓旭分别于2014年12月11日、2015年6月30日、2015年9月14日向原告秦振华借款30000元、25000元、10000元,共计65000元,并为原告出具借条三张,经原告多次催要,被告至今未还,为此原告诉至我院。以上事实有原告的当庭陈述、借条三张予以证实。

本院认为:合同双方当事人均有全面履行合同的义务。被告黄晓旭分三次向原告秦振华借款共计65000元,并为原告出具借条三张,双方之间借贷关系明确。现原告主张自己的权利,符合法律规定,被告应当向原告归还欠款。关于原告请求的利息,因双方未约定利息,故应从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。综上依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄晓旭在判决生效后十日内给付原告秦振华借款本金65000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年3月1日起至还款之日止)。如被告黄晓旭未能在本判决指定的期间内履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间内的债务利息。案件受理费1460元,减半收取730元,由被告黄晓旭承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

代理

审判员  邢旭升

二〇一六年五月九日

书 记 员  杨宏庆